24.10.2008 03:17
    Поделиться

    Уличная торговля в Саратове в неустановленных местах будет запрещена

    Уличная торговля в неустановленных местах будет запрещена

    Областные депутаты поддержали инициативу городских коллег и решили ужесточить ответственность за торговлю в неположенных местах.

    Администрация Саратова не первый раз делает попытку запретить несанкционированную торговлю на улицах города. И вот депутаты областной думы решили прислушаться к их предложениям.

    Областная дума приняла к рассмотрению законодательную инициативу думы Саратова по внесению изменений в областной Закон "Об административных правонарушениях". Муниципалитет предлагает исключить примечание к одной из статей, согласно которому реализация гражданами сельскохозяйственной продукции собственного производства не является нарушением.

    Как заявил "РГ" председатель комитета по экономике администрации Саратова Алексей Санников, ежедневно в неустановленных местах на улицах овощами и фруктами торгуют более 100 человек. За последние 10 лет стихийная уличная торговля превратилась в серьезную проблему для всех крупных городов области. Центральные улицы областного центра, привокзальная площадь и другие популярные у горожан места превратились в базар: торговля ведется с ящиков, с газет, просто с земли. Продавцы занимают пешеходные зоны, выстраиваются даже вдоль трамвайных путей, что просто опасно.

    Примечанием, которое предлагается отменить, пользуются, по мнению чиновников, не товаропроизводители, а перекупщики. При этом они не платят ни за аренду земли, ни налоги, да и мусор за собой, как правило, не убирают.

    Предложено увеличить верхний предел штрафа за несанкционированную торговлю до 5 тысяч рублей. Сейчас областной закон предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа от 500 до 1 000 рублей, что для перекупщиков не является существенным наказанием.

    Некоторые депутаты заявляли, что жители муниципальных образований области понесут ущерб от внесения в закон предложенных поправок, так как в небольших городах многие живут за счет реализации своей сельхозпродукции. Однако действующее законодательство позволяет органам МСУ организовывать сельскохозяйственные ярмарки, где бесплатно могут торговать социально незащищенные слои населения.

    Поделиться