РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
Ситуация

Свято место пусто

Духов Горной Шории опять заставляют потесниться

"Российская газета" - Кузбасс №4780
24.10.2008, 02:10

Культовое место шорцев - сарчин - будет вновь перенесено на другую территорию.

Такое нелегкое совместное решение приняли вчера члены актива общественной организации "Горная Шория" и начальник отдела национальной политики администрации Таштагольского района Никита Шулбаев.

Как пояснил корреспонденту "РГ" паштык (председатель) организации Игорь Идимешев, сарчин в переводе с шорского означает "коновязь". Здесь, по древним народным поверьям, духи привязывают своих небесных лошадей. В этом месте с особой, чистой энергетикой проводятся обряды, шаманы здесь излечивают больных. Словом, сарчин - место для шорцев святое. Место "встречи" людей и высших сил.

Нынешний сарчин - единственный в районе - существует с 2003 года. Вокруг местечка для разжигания священного огня, скамеек и мангала за пять лет члены общественной организации спилили деревья, вынесли сухостой. Каждый год проводят субботники и охраняют святилище от посягательств.

Но вот сейчас у района появились свои планы на святое место. И шорская общественность восприняла это как "систематическое" неуважительное отношение к своим религиозным взглядам. Ведь здешние святилища разоряют уже не в первый раз. Первой под "реконструкцию" попала долина шаманов, существовавшая в Шории испокон веку. Там несколько лет назад неожиданно для местного населения водрузили православный крест. Затем вывели из строя "нижний" сарчин, что под горой Зеленой. Сейчас он существует разве что в виде экспоната для обзорной экскурсии. Подойти к нему невозможно: сверху - канатная дорога, по бокам - подъемники.

А тут вдруг развитию туристического бизнеса стал мешать последний, "верхний" сарчин на той же Зеленой. "Сколько же можно гонять народ с места на место?" - резонно возмутились шорцы.

Начальник управления национальной политики Таштагольского района Никита Шулбаев рассказал корреспонденту "РГ" о том, что происходит:

- Решение перенести сарчин вызвано тем, что возникла проблема с водоснабжением горы и всего горнолыжного комплекса, который там создан. Решить ее можно двумя способами: пробурить скважины и установить водовод, либо создать открытое водохранилище. Но сарчин придется убрать в любом случае.

Предприниматель, который обустраивает гору Зеленую, предложил профинансировать все работы, связанные с переносом сарчина. Члены общественной организации "Горная Шория" сами выберут место для проведения обрядов, а власти обещают больше уже никогда не тревожить духов коренного народа.

"Перенесем и застолбим. Оформим под общественную организацию", - пообещал Никита Макарович. Этим "мирным соглашением" и завершилась вчерашняя встреча в администрации района.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей