23.10.2008 02:00
    Поделиться

    Подмосковный следователь по особо важным делам подозревается в коррупции

    Вчера Следственный комитет при прокуратуре РФ официально сообщил, что будет требовать ареста следователя из подмосковного города Сергиев Посад. Гражданина начальника обвиняют в попытке получить взятку почти в два миллиона рублей.

    Как сообщается, следователь по особо важным делам следственного отдела СКП по Сергиевому Посаду Тимур Хамидуллин был задержан с поличным. Некий посетитель принес ему миллион восемьсот тысяч рублей. Ровно столько стоили честное имя, а может быть, и свобода человека.

    - По данным следствия, в производстве Хамидуллина находилось уголовное дело, по которому в качестве свидетеля проходил этот человек. В этом месяце следователь потребовал у него крупную денежную сумму, иначе грозился привлечь к уголовной ответственности за некие мошеннические действия. Если же заплатит - будет принято решение о прекращении следственных действий, - сообщили в Следственном комитете.

    Мужчина деньги принес и взамен действительно получил бумагу - постановление об отказе в возбуждении против него уголовного дела. Однако у руководства СКП возникло подозрение. Против следователя было возбуждено уголовное дело. Расследование ведет следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области. В ближайшее время в суд уйдут материалы с ходатайством об аресте подследственного.

    - Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из основных направлений деятельности Следственного комитета при прокуратуре РФ, - сообщили в СКП. - Для нас не важно, кто совершает такие преступления: чиновник любого уровня или сотрудник правоохранительных органов, будь-то милиционер, следователь или прокурор.

    Статья, по которой возбуждено уголовное дело, грозит лишением свободы на срок до 12 лет и штрафом до миллиона рублей. По данным Следственного комитета, только за первые полгода по стране возбуждено 95 уголовных дел в отношении следователей, из них 12 - следователей СКП, 13 дел - в отношении прокуроров, 72 - адвокатов, 140 - выборных лиц органов местного самоуправления, 30 - депутатов законодательных органов субъектов РФ, 2 - в отношении кандидатов в депутаты Госдумы и 18 - в отношении судей различного уровня.

    Поделиться