23.10.2008 02:00
    Поделиться

    Шесть российских академиков удостоены премии "Триумф"

    Еще шесть российских академиков ощутили себя триумфаторами в профессиональной среде: авторитетное жюри огласило список лауреатов премии "Триумф" в области науки за 2008 год в шести номинациях.

    Достойных претендентов на эту награду, как в предыдущие годы, было немало. Задача жюри - определить шестерку "самых-самых". Ими стали академики РАН Алексей Фридман (номинация "Физико-математические науки"), Анатолий Бучаченко ("Химия и науки о материалах"), Марат Тищенко ("Механика и технические науки"), Михаил Давыдов ("Науки о жизни, медицина"), Александр Лисицын ("Науки о Земле"), Теодор Ойзерман ("Гуманитарные науки").

    Тем самым отмечены исключительные личные заслуги каждого из этой шестерки в своей области знаний. Особенность премии "Триумф" состоит именно в том, что она вручается не за какое-то отдельное, пусть очень яркое достижение, а за общий вклад ученого в науку. Это своего рода итоговая оценка его трудов, данная коллегами по цеху.

    Мотивы своего выбора члены жюри предпочитают не комментировать до церемонии официального вручения премии - она назначена на 9 декабря. Однако тот факт, что в состав жюри входят ученые с мировой известностью, а возглавляет его академик РАН Юрий Рыжов, которого трудно заподозрить в ангажированности, не оставляет почвы для кривотолков.

    Каждому лауреату полагается диплом, золотая медаль и денежная сумма в пределах 50 тысяч долларов.

    Поделиться