23.10.2008 04:57
    Поделиться

    Первый в России музей табака мечтает открыть житель Качканара

    Первый в России музей табачных пачек мечтает открыть житель Качканара

    В квартире Владимира Яблокова на самом заметном месте висит броский плакат: "Минздрав пре­дупреждает: курение опасно для здоровья".

    Владимир уверен, что этот призыв минздрава - один из главных экспонатов его коллекции.

    Житель не самого крупного уральского городка Качканара, Яблоков известен в российских "табачных" кругах как ведущий коллекционер сигаретных пачек. Так получилось, что детское увлечение - приносить с улицы домой пачки - превратилось в серьезную коллекцию, по которой сегодня можно изучать историю и географию производства табака в стране. За 35 лет Владимир собрал более шести тысяч экземпляров коробочек от сигарет и папирос. Среди них есть и такие, что даже не поступали в продажу.

    - Я узнал, что для поднятия духа бойцов свердловского ОМОНа, который участвовал в первой чеченской войне, было выпущено две сотни пачек сигарет с шуточными названиями: "Ментовские праздничные", "Ментовские для служебного пользования". Попросил одного знакомого сохранить для коллекции эти особые боеприпасы, - рассказывает Яблоков. - А во время вьетнамского конфликта в 60-х годах в Челябинске выпускались сигареты, специально предназначенные для отправки во Вьетнам. Это просто чудо, что одна-единственная пачка из этого спецзаказа уцелела и осталась здесь.

    О каждом экспонате в своей коллекции житель Качканара может рассказывать часами. Он уверен, что в сигаретных пачках, как в любом предмете, тесно связанном с бытом людей, отражена история страны. Например, один из самых ценных экспонатов - пачка папирос "Почти даром", выпущен в 1910 году Московской табачной фабрикой. За этот редкий экземпляр многие коллекционеры были готовы выложить огромные деньги, а Владимиру он достался просто так, с единственной просьбой, чтобы раритет остался в России. Еще одна "историческая" пачка - папиросы "Деловые", которые выпускались в Великую Отечественную войну в городе Горьком. Они входили в сухой паек для водителей, отправлявшихся на фронт.

    Историю каждой пачки Владимир собирает буквально по крупицам. Ищет информацию в энциклопедиях, постоянно общается с другими коллекционерами. Он настаивает на том, что является не просто собирателем пачек, а историком и даже ботаником. Сам пробовал выращивать табак в суровом уральском климате и теперь с гордостью показывает упаковку махорки "Яблоков и Ко". Материала накопилось предостаточно, так что в планах качканарца выпустить собственную книгу о табаке. Причем, помимо исторического аспекта, Яблоков намерен значительную часть сочинения посвятить проблемам курильщиков. Он провел специальный опрос более пяти тысяч человек, выясняя, почему они сделали первую затяжку. И набралось немало советов, как лучше бросить курить. К сожалению, сам Владимир так и не сумел бросить, но своего сына намерен уберечь от вредной привычки.

    Сейчас коллекция занимает треть квартиры энтузиаста. Но Владимир  хочет сделать ее доступной. Несколько лет назад он уже открывал музей у себя в городе. Экспозиция просуществовала два года, а потом из-за недостатка средств на аренду помещения ее пришлось закрыть. Но от мечты Владимир не отказывается, он как преподаватель ОБЖ в кадетской школе Качканара убежден, что "врага дети должны знать в лицо".

    Поэтому рядом с пачками и выставил лозунг с надписью "Минздрав предупреждает...".

    Поделиться