23.10.2008 03:02
    Поделиться

    Утвержденный бюджет Липецка увеличился на полмиллиарда рублей

    Депутаты распределили дополнительные бюджетные средства

    На минувшей сессии Липецкого горсовета народные избранники решали, куда вложить "лишние" деньги и на сколько процентов увеличить налог на имущество.

    Утвержденный объем бюджета Липецка на 2008 год увеличился на полмиллиарда рублей. Самая большая часть поступивших из федерального и областного бюджетов средств - 70 миллионов рублей - будет направлена на проведение капитального ремонта школьных пищеблоков и обеденных залов. Еще 12 миллионов - на укрепление материально-технической базы и внедрение инновационных образовательных программ - получат образовательные учреждения города. Более 27 миллионов рублей направят в управление главного смотрителя. Эти средства будут распределены на капитальный ремонт и благоустройство города Отдельно три миллиона рублей будет выделено на содержание парков города. Почти четверть миллиона рублей направят на завершение строительства спорткомлекса с искусственным катком в 34 микрорайоне. Эти расходы понесет город с областью на условиях софинансирования.
    Самая маленькая расходная статья - водоснабжение поселков Новая Жизнь, Матырский, Дачный, Казинка. Как ранее сообщала "РГ", из-за перебоев с водой митинговали жители поселка Матырский - его жителям, проживающим на третьих, четвертых, пятых этажах, вода подается по расписанию - три часа утром и три часа вечером. Жители поселка Новая Жизнь вообще живут без водопроводной воды. Им приходится рыть колодцы, бурить скважины и пить зараженную бактериями и нитратами воду. Горячая же вода в поселок поступает только в отопительный сезон. Однако на улучшение ситуации с водой в этих районах предусмотрено всего два миллиона рублей.

    Кроме того, липецкие депутаты рассмотрели еще ряд важных для города законопроектов. Так, было принято Положение "Об оплате труда работников городских бюджетных учреждений". Этот документ предполагает переход организаций, финансируемых из городского бюджета, на новую систему оплаты труда с 1 января 2009 года. Положение устанавливает отдельный порядок начисления должностных окладов в каждой отрасли городского хозяйства. Новая система предусматривает стимулирующие и компенсационные выплаты, что должно повлиять на качество труда работников бюджетной сферы.

    А вот поправки в Положение "О налоге на имущество физических лиц в городе Липецке", которое было принято в первом чтении, не нашли поддержки у администрации города. Речь шла о повышении ставки налога на имущество физических лиц стоимостью свыше 500 тысяч рублей с 1,2 до двух процентов. По предложению постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету, муниципальной собственности, налоговой и инвестиционно-промышленной политике депутаты внесли в этот документ изменения, которые предусматривают дифференцированный подход к применению ставки налога на имущество. Ставка в два процента должна быть использована в отношении имущества стоимостью свыше одного миллиона ста тысяч рублей и в отношении имущества стоимостью свыше 500 тысяч рублей, используемого в коммерческих целях.

    Поскольку с этой поправкой не согласились в мэрии, этот вопрос будет повторно вынесен на рассмотрение в городской Совет. Если стороны вновь не придут к общему знаменателю, будет создана согласительная комиссия.

    Тем временем

    Вчера депутаты Воронежской городской думы определились с датой публичных слушаний по проекту бюджету на 2009-2011 годы, которые состоятся 24 ноября. Таким образом, впервые главный финансовый документ города будет приниматься на трехлетку и в двух (а не в трех, как это было раньше) чтениях.
     

    Поделиться