23.10.2008 01:30
    Поделиться

    Иркутский изобретатель получил «Славу нации» за отраву для грибков

    Усольчанин Валерий Смоляк награжден дипломом лауреата Всероссийской общественной премии «Слава нации»

    Кроме этого, ему присвоено звание члена-корреспондента международной академии общественных наук. И все это - за … отраву. Строительный материал для выравнивания стен и одновременно яд для грибка и прочих микроорганизмов, поражающих строения и вызывающих у людей аллергию и массу сопутствующих заболеваний.

    Проблема эта знакома изобретателю не понаслышке:

    - Работал долгое время в строительстве: прорабом, потом главным инженером, - поделился он с корреспондентом "РГ". - Бывало, не успеваешь сдать объект, а он уже сыпаться начинает, от грибка. Особенно на химических комбинатах.

    Таким образом, с 2000 года, который, кстати,  был объявлен ЮНЕСКО годом борьбы с микроорганизмами, Смоляк искал, пробовал, смешивал. И нашел!

    На изобретение получен патент, а до этого патентные поверенные искали аналог целых три года. Оказалось - нет таковых.

    - Да это не удивительно, - улыбается Валерий. - Ведь состав препарата - отходы химического производства. За все это время мы их переработали больше двух с половиной тысяч тонн. То есть попутно и еще одну задачу решаем - экологическую.

    Валерий в свое время закончил химико-технологический факультет политехнического института и считает, что склонность к научному поиску была заложена именно там. А стремление постоянно, всю жизнь учиться - мамой. Оказалось, что они вместе с матушкой учились … в школе. Сын пошел в 8 класс, и она - только на вечернее отделение. Задачки и контрольные вместе делали. Потом, мама -- на фельдшера учиться, а сын на химика.

    Как не выпытывали мы у изобретателя подробности рождения изобретения - ничего не вышло. Только жена Людмила пооткровенничала, что это нечто неуловимое:

    - Ходит, ходит… А потом гляжу, а подвале у нас многолетнего грибка нету, исчез, - изумляется она.

    Интересуемся, а не опасается новатор тех же китайских подделок?

    - Нет, это непросто, - уверен Валерий. - Тем более, что мы совершенствуемся, сейчас еще две формулы подготовили для анализа в лабораторных условиях. 

    Поделиться