23.10.2008 17:00
    Поделиться

    Государство поможет народному промыслу

    Правительство утвердило новый порядок предоставления субсидий предприятиям, занимающимся народным промыслом. Теперь составлять список таких организаций, а так же отвечать за выплаты им будет не Федеральное агентство по промышленности, как раньше, а Министерство промышленности и торговли. Приказ Минпромторга опубликован в "РГ".

    Речь идет о народных промыслах, которые выпускают хрусталь, керамику, производство изделий из металла, деревообработку. Эти производства очень затратные и правительством уже давно принято решение компенсации предприятиям этих затрат.

    К этим предприятиям относятся всемирно известные как Хохлома, Гжель, керамика Рязанской области, Кисловодский фарфор и ряд других предприятий.

    Сегодня из 250 организаций народных художественных промыслов по всей стране государственную поддержку получают только 18. С будущего года Министерство промышленности и торговли планирует расширить этот список. Как ожидается, в него войдут такие предприятия как, например, косторезное производство или лаковые миниатюры из Федоскино и Палехи, которые известны не только в России, но и во всем мире.

    О том, как государство будет помогать народному промыслу, рассказывают председатель правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадий Дрожжин и обозреватель "РГ" Сергей Зыков.

    Поделиться