23.10.2008 05:00
    Поделиться

    Интернет-мошенник из Республики Коми осужден на три года тюрьмы

    Мошенник из Республики Коми обманывал своих жертв, добывая конфиденциальную информацию о них в социальных сетях Интернета.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию со СМИ Юрий Князев, житель Усинска Роман Талипов искал своих жертв с помощью блогов, живых журналов и сайта "В контакте".

    - Как установило следствие, мошенник в январе и феврале текущего года звонил по мобильному телефону жительницам Ржева и села Яковлевка Приморского края. Первой он представился капитаном милиции и сообщил, что ее сын Юрий Цветков задержан сотрудниками правоохранительных органов за причинение другому лицу телесных повреждений, - сообщил Юрий Князев. - Далее для освобождения юноши от уголовной ответственности он потребовал от перепуганной матери 30 тысяч рублей, которые она беспрекословно перечислила на его имя в Усинск.

    Преступник, окрыленный успехом, решил не останавливаться на достигнутом и позвонил матери солдата-срочника. Он рассказал женщине, что ее сын избил сослуживца так, что тот скончался. Заявив, что сам он является военнослужащим той же части, Роман Талипов потребовал перечисления 50 тысяч рублей на имя своего знакомого, обещая решить вопрос "благоприятно". Цветкова дозвонилась из Ржева до своего сына, поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в милицию.

    Проведенное расследование полностью доказало вину преступника. Одним из важнейших доказательств обвинения стала детализация телефонных переговоров Романа Талипова, полученная от оператора связи. Усинский городской суд приговорил обвиняемого по статье "Мошенничество" на 3 года и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    - Люди выставляют на всеобщее обозрение свои фотографии и личные данные. Такую информацию легко могут использовать мошенники. Во Всемирной сети сейчас можно найти самую секретную информацию, не говоря уже о фактах из жизни обычных людей. Поэтому будьте бдительней, чтобы ваши данные не использовали вам же во вред, - говорит Юрий Князев.

    Поделиться