23.10.2008 02:00
    Поделиться

    Из-за нашествия медведей в поселках Республики Алтай введен комендантский час

    В поселках Турочакского района введен комендантский час - с наступлением темноты жителям не рекомендуется выходить из своих домов, чтобы не стать жертвами голодных медведей.

    Оба поселка - Яйлю и Беле - расположены на территории Алтайского заповедника, и живут в них те, кто работает в охраняемой природной зоне. Однако такого наплыва косолапых не припомнят даже старейшины. За последние две недели нежданными гостями поселков стали 15 медведей, вышедших этой осенью из леса из-за неурожая ягоды и кедрового ореха. Перед зимней спячкой медведи пытаются наверстать упущенное: практически каждую ночь в поисках еды забираются в сараи и на веранды домов местных жителей. Разоряют курятники, задрали козу и теленка.

    Предупредительных выстрелов звери не боятся, потому трех самых агрессивных пришлось застрелить, несмотря на то, что убивать животных в заповедниках запрещено законом, - сообщила корреспонденту "РГ" замдиректора заповедника Светлана Щигарева.

    Сотрудники территориального управления Росприроднадзора, которые на днях побывали в Турочакском районе, подтвердили правомерность отстрела медведей, представлявших угрозу для жизни людей. Хотя официальное разрешение на уничтожение животных пока не получено. С этой просьбой руководство Алтайского заповедника еще в начале октября обратилось в Росприроднадзор.

    Между тем с каждым днем поведение медведей все опасней. На днях один из медведей вошел в поселок среди белого дня, принялся ломать крышу коровника. Сильно перепугал доярок, абсолютно не реагируя на лай собак, выстрелы в воздух и крики людей.

    К счастью, пока обходится без жертв. На центральной усадьбе заповедника в поселке Яйлю пришлось создать вооруженную патрульную группу, которая получила право в крайнем случае стрелять на поражение. Сейчас на осадном положении находятся восемь таежных кордонов, в том числе и поселки Яйлю и Беле.

    Возникает вопрос: раз животным настолько голодно, что они к людям бегут, не проще ли накормить их? Экологи на это отвечают однозначно - нет. "Заповедник должен сохранять природный комплекс в естественном состоянии, не вмешиваясь в естественные процессы", - считает представитель минприроды, попутно замечая, что на самом деле ситуация на Алтае никакая не чрезвычайная. Неурожай, как и голод медведей, - естественное природное явление, случающееся раз в несколько десятилетий.

    Наиболее опасные его последствия - это появление медведей-шатунов, не сумевших "нагулять жир" и впасть в зимнюю спячку. В этом случае они наиболее опасны и способны нападать на людей. Как правило, их отстреливают, тем более что такой мишка в любом случае "не жилец".

    компетентно

    Всеволод Степаницкий, заместитель директора Департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологии:

    - По закону прежде, чем убить зверя в заповеднике, нужно получить на это разрешение Росприроднадзора. Но трудно себе представить ситуацию - медведь ломится в дом или нападает на человека, а человек вместо того, чтобы обороняться, строчит письмо в ведомство. Естественно, в столь экстренном случае и реакция будет соответствующая - зверь скорее всего будет застрелен, как это произошло на Алтае.

    Правда, при таком повороте событий руководство заповедника должно тут же составить акт и незамедлительно отправить его в Росприроднадзор. А если хищники "терроризируют" населенный пункт постоянно, администрации заповедника стоит заранее позаботиться о получении разрешения на регуляционный отстрел.

    Что до браконьеров, судя по нашему опыту, они крайне редко маскируются под "несчастных жертв" неожиданного нападения, вынужденных обороняться. Заповедник усиленно охраняется. И если попасться на глаза служителям особо охраняемой природной территории, то в первую очередь придется объяснять, не почему ты убил медведя, а что вообще ты делал в заповеднике с ружьем за плечами? И отвечать по всей строгости закона.

    Кстати, новых "предварительных" разрешений на отстрел медведей в поселках Яйлю и Беле Росприроднадзор пока не выдавал.

    Кстати

    С годом бешеного медведя!

    Из-за постоянных бесчинств, учиняемых бурыми хищниками, 2008 год на Сахалине уже назвали Годом бешеного медведя.

    По данным отдела госконтроля и надзора областного департамента лесов и особо охраняемых территорий, только за весну и лето лесным инспекторам области поступило более 200 устных и письменных обращений от людей, заметивших хищников, которые все чаще приближаются к человеческому жилью.

    Похожая ситуация наблюдается на всем Дальнем Востоке. В этом году по так называемым "актам о вынужденном отстреле" на Сахалине и Курилах были убиты около 40 медведей. Эта цифра значительно выше, чем в 2007 году.

    Один из последних случаев произошел в Сахалинском районе. Там медведь был отстрелян прямо у дома главы администрации села.

    Поделиться