22.10.2008 12:26
    Поделиться

    Владимир Путин призывает избавиться от "медвежьих углов"

    Премьер-министр Владимир Путин на совещании, посвященном проекту транспортной стратегии России до 2030 года, заявил о необходимо добиться решения важнейшей социальной задачи - обеспечить доступ к качественным и надежным транспортным услугам для всех граждан, независимо от их места жительства. В России сейчас 10% населения проживает в поселках и деревнях, не имеющих устойчивой связи с сетью дорог, сказал глава правительства.

    "Проект Стратегии предусматривает сокращение к 2030 году доли граждан, проживающих в населенных пунктах, не обеспеченных выходом на сеть автомобильных дорог общего пользования, с 10% до 2% населения. Принципиально важно обеспечить построение единой общероссийской транспортной системы. Увязать в эффективную логистическую цепочку различные виды транспорта, внедрить стандарты их технологической совместимости", - сказал Путин.

    "Считаю, что в обозримой перспективе нам вполне по силам избавиться от этих "медвежьих углов". Провести дороги с твердым покрытием к населенным пунктам, имеющим перспективы развития", - отметил премьер.

    По словам Путина, нынешнее состояние транспортной системы России явно отстает от растущих потребностей экономики, сдерживает ее переход на инновационный путь развития и лишает значительные территории страны возможностей развиваться.

    "Почти треть федеральных автомобильных дорог работает в режиме хронической перегрузки. Наша транспортная система пока так и не стала по-настоящему единым организмом. Различные виды транспорта недостаточно интегрированы между собой", - заявил председатель правительства. По его словам, интеграция транспортной системы очень важна.

    РИА Новости

    Поделиться