20.10.2008 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Нонна Мордюкова в трагикомедии "Родня"

    21.10.2008

    КУЛЬТУРА 10.50

    СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ **

    Сыграв Огурцова в комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", Игорь Ильинский решил продолжить подвиги своего героя уже в собственной режиссерской работе. Сценарий написали юмористы Борис Ласкин и Владимир Поляков, музыку - Никита Богословский. Теперь Огурцов выводит городской парк культуры и отдыха в передовики массового досуга - возводит пивные и шашлычные. Праздник, который, усыпив бдительность директора, устроила молодежь, вышел еще более пышным, чем в "Карнавальной ночи". Но успех фильма был много меньше. В ролях: Николай Рыбников, Сергей Филиппов, Владимир Этуш, Мария Миронова. Мосфильм, 1969.

    КУЛЬТУРА 13.55

    НАША ДАЧА ***

    Несправедливо забытая психологическая драма Георгия Шенгелии по сценарию Игоря Агеева. На некогда процветавшую дачу, в свое семейное гнездо, приезжают разлетевшиеся по разным весям птенцы. Ее хозяин дед Андрей надеется, что старый дом объединит этих людей, ставших чужими друг другу. Но у всех теперь свои интересы. В ролях: Иван Лапиков, Людмила Гурченко, Юозас Будрайтис, Инна Ульянова, Вадим Захарченко. Творческое объединение "Экран" Центрального телевидения, 1990.

    ЗВЕЗДА 19.30

    РОДНЯ ***

    Трагикомедия. В этом фильме никто не говорит нормально - все либо орут, либо сокрушенно молчат, и никто никого не слышит. Сколок сдвинувшегося времени, когда весь патриархальный уклад русской жизни полетел кувырком. Героиня Нонны Мордюковой Мария едет из глуши в столицу навестить дочку и внучку и оказывается в самом центре семейного скандала: дочка давно не живет с мужем, а внучка живет своей непонятной жизнью. Сценарист Виктор Мережко и режиссер Никита Михалков передали особенности национального характера так точно и полно, что от загадки русской души остались рожки да ножки. Очень талантливо, смешно и по сути трагично. Играют также Светлана Крючкова, Юрий Богатырев, Всеволод Ларионов, Олег Меньшиков, в роли Иришки - Федя Стуков. 1981.

    ТНТ 22.00

    АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС: МИССИЯ КЛЕОПАТРА **

    Пародийная комедия, продолжение приключений двух галльских крестьян - тонкого (Кристиан Клавье) и толстого (Жерар Депардье), борющихся с римским вторжением. Прекрасная Клеопатра (Моника Белуччи) поспорила с Юлием Цезарем (Ален Шаба) о том, что утрет заносчивым римлянам нос, построив шикарный дворец всего за три месяца. А отдуваться - все тем же крестьянам. Режиссер - Ален Шаба. Франция - Германия, 2002.

    РОССИЯ 0.10

    ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО **

    Фантастическая комедия. Пилот Так Пендлтон участвует в научном опыте: его уменьшат в размерах и поместят в капсулу, которая будет введена в кролика. Так ученые надеются увидеть работу живого организма изнутри. В благородные планы вмешиваются злоумышленники - они похищают капсулу с Таком, а она по недосмотру попадает в организм человека по имени Джек. Начинается слежка за Джеком, а Так и вовсе в отчаянном положении. Как часто бывает, придумав залихватскую историю, авторы не знают, как из нее выкрутиться. В ролях: Мартин Шорт, Мэг Райан, Фиона Льюис, Кевин МакКарти. Режиссер - Джо Данте. США, 1987.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться