21.10.2008 03:00
    Поделиться

    В обыске на вилле у Владислава Резника усмотрели политическую подоплеку

    Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник заявляет о законности сделки по покупке им дома в Испании, в котором был проведен обыск испанскими правоохранительными органами.

    Днем ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщила со ссылкой на агентство Франс Пресс и газету El Pais, что испанская полиция провела рейд в доме депутата Госдумы, в ходе которого были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства. Как рассказала корреспондент El Pais Пиллар Бонет, следственные мероприятия проводились в рамках расследования дела в отношении тамбовской преступной группировки. Летом прошлого года по этому делу были задержаны 18 человек. "Цель инициированных и проведенных судьей Гарсоном процессуальных действий мне неизвестна", - заявил сам Резник в воскресенье журналистам.

    Он также отметил, что покупка дома была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством: "Деньги были переведены с моего счета в Москве. Факт приобретения отражен в декларации. Я дал поручение своим адвокатам предоставить всю информацию по покупке дома испанским властям и оказывать им полное содействие. По оценкам адвокатов, ситуация исчерпана". И все же адвокат Резника в Испании Жозе Луис Фуэртес Суареш подал жалобу на незаконное проведение обыска.

    На Охотном Ряду обыск в испанском доме депутата, председателя Комитета ГД по финансовому рынку Владислава Резника вызвал недоумение. Депутаты не стали дожидаться результатов расследования, ни на секунду не усомнившись в том, что вилла в Испании была приобретена честным путем исключительно на легальные доходы, и сразу нашли в этом деле политическую подоплеку.

    Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству "единоросс" Владимир Плигин надеется, что вопрос будет исчерпан, как только адвокаты Резника представят все документы по приобретению дома, которые имеются в их распоряжении, испанским властям. По мнению председателя Комитета ГД по собственности Виктора Плескачевского, "Запад позволяет себе шаги, которые трудно толковать в логике права".

    Председатель Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что в отношении Владислава Резника используются те же методы, что использовались, "когда задерживался Павел Бородин, когда целый ряд предпринимателей и чиновников из России задерживались иностранным правосудием якобы за какие-то нарушения", которых на самом деле не было. "Это, к сожалению, методы политической борьбы, которые используют наши конкуренты в мире для того, чтобы сдерживать национальный курс Российской Федерации", - заявил Федоров, выразив сожаление по поводу того, что в угоду этим методам жертвуют принципом независимости и объективности правосудия. Федоров отметил, что "все это проводит тот же самый судья, который давно был замечен как судья, реализующий американские политические требования". Правда, что конкретно требовала Америка от испанского судьи, Федоров не уточнил.

    Поделиться