21.10.2008 02:23
    Поделиться

    В ЮФО инновационные методы терапии помогут улучшить качество жизни больных гемофилией

    Инновационные методы терапии помогут улучшить качество жизни больных гемофилией

    "Дети, родившиеся после 2005 года с заболеванием гемофилия, могут быть практически здоровы" - с таким заявлением выступил главный детский гематолог Ростовской области Карапет Асланян. Ведущие российские гематологи собрались в донской столице, чтобы обсудить проблемы лечения гемофилии в Южном федеральном округе и поделиться опытом применения современных технологий.

    Гемофилия - достаточно редкое генетическое заболевание, поражающее исключительно мужчин, хотя носителями "дефектного гена" являются женщины. На каждые 10 тысяч новорожденных мальчиков приходится один случай заболевания.

    По словам главного гематолога РО, заведующего гематологическим отделением областной клинической больницы Владимира Шамрая, на сегодняшний день в Ростовской области насчитывается 130 взрослых и 42 ребенка, больных гемофилией.

    - Еще недавно продолжительность жизни таких больных не превышала 30 лет, что в первую очередь было связано с недоступностью адекватного лечения. К этому возрасту болезнь уже вызывала у человека необратимые поражения опорно-двигательного аппарата, и он становился инвалидом, - говорит Владимир Шамрай. - В последние годы наукой были сделаны важнейшие открытия, которые помогли врачам понять природу гемофилии, обеспечить правильную диагностику и лечение. Но, к сожалению, болезнь не побеждена и сегодня, поэтому главное значение получает лекарственное обеспечение пациентов.

    Между тем, лечение гемофилии очень дорогое. Так, стоимость ведения одного больного с тяжелой формой протекания болезни может достигать 80-100 миллионов рублей в год. А потому успех борьбы с заболеванием во многом зависит от финансирования.

    - С начала 2008 года изменился порядок льготного лекарственного обеспечения больных гемофилией. Факторы свертывания крови были выведены из программы ДЛО и закупаются теперь каждые полгода в рамках отдельной программы, что значительно улучшило ситуацию лекарственного обеспечения больных гемофилией, - рассказывает главный гематолог области.

    При этом количество закупок факторов свертывания крови растет каждый год. Так, в 2007 году Ростовская область получила 143500 единиц лекарства, в 2009 году количество факторов планируется довести до 348 тысяч. А потому, по словам медиков, столь острой нехватки лекарств на сегодняшний день нет, за исключением случаев, когда для проведения операции требуется значительное количество препаратов свертывания крови.

    Как итог работы программы ДЛО - резкое сокращение инвалидности и летальных исходов. За последние несколько лет в Ростовской области зарегистрировано только два смертельных случая - один погибший в ДТП ребенок, которого не успели довезти до больницы, и взрослый больной, отказавшийся от лечения.

    Еще один сверхзначимый фактор успеха медицины - появление в арсенале российских специалистов инновационных методов терапии, позволяющих значительно улучшить качество жизни пациентов и ее продолжительность.

    - Теперь больные гемофилией могут бороться с заболеванием и жить столько же, сколько здоровые люди, посещать учебные заведения, ходить на работу, путешествовать, одним словом, вести полноценный образ жизни, при условии правильного лечения и ухода. При этом пациенту даже не нужно ложиться в стационар, потому что введение лекарств можно осуществлять и дома, - говорят специалисты.

    Поделиться