17.10.2008 03:59
    Поделиться

    Интернаты для детей-инвалидов оснастят современными компьютерными классами

    В этом году дома для детей-инвалидов получат компьютерные классы

    До конца этого года все детские дома-интернаты для умственно отсталых детей и детей с физическими недостатками будут оснащены уникальными компьютерными интернет-классами. Правительство утвердило Положение о передаче имущества, приобретенного Министерством здравоохранения и социального развития за счет федерального бюджета для создания интернет-классов.

    Цена вопроса - 151 миллион бюджетных рублей. Компьютерные классы получат 135 детских домов-интернатов. При необходимости впоследствии оборудование, выделяемое регионам, может быть передано в собственность муниципалитетов. По просьбе "РГ" о проекте рассказала начальник департамента социальной защиты минздравсоцразвития Ольга Самарина:

    - Постановление направлено на то, чтобы оснастить детские дома-интернаты для умственно отсталых детей и для детей с физическими отклонениями интернет-классами, обеспечить доступность развития детей, возможность их образования, если заболевание это позволяет.

    В основном детские дома-интернаты для умственно отсталых детей и для детей с физическими отклонениями - это субъектовые учреждения, в которых содержатся дети с тяжелыми заболеваниями. Такие дети не могут обучаться в обычных или специализированных школах.

    Всего у нас в стране около 546 тысяч детей-инвалидов. Из них где-то процентов 15 - дети, которые находятся в подобного рода учреждениях. Раньше многих из таких детей считали необучаемыми. Теперь же, с появлением новых и достаточно разнообразных технологий, появилась возможность их реабилитации. Это не просто интернет-классы, это дорогое уникальное оборудование, предполагающее возможность применения уникальных технологий работы с детьми с тяжелыми заболеваниями.

    Из 151 миллиона рублей, выделенных на программу, в этом году на 111 миллионов будут закуплены интернет-классы, обеспечены их доставка, монтаж, подключение. Остальные деньги будут потрачены в 2009-2010 годах на техническое обслуживание.

    В ближайшие дни министерство объявит аукцион на поставку оборудования по этой программе. Закупки будут производиться централизованно.

    А самое важное для нас, чтобы вот эта работа была эффективна с точки зрения процесса реабилитации. Чтобы мы не просто оснастили учреждения интернет-классами, а чтобы дети смогли развиваться и реабилитироваться.

    Поделиться