17.10.2008 01:00
    Поделиться

    В Самарской области закрыли три школы

    Вчера на заседании правительства Самарской области были обнародованы результаты экстренной проверки в связи с оренбургской трагедией всех учебных заведений региона. Главным итогом ревизии стало закрытие нескольких школ.

    Напомним, школьное здание в Оренбургской области рухнуло 1 октября. Под его завалами погибли пять учениц. Самарские власти сразу же дали распоряжение муниципальным комиссиям экстренно проверить все детсады и школы. Хотя 1 сентября учебные заведения начали работать без существенных замечаний со стороны проверяющих органов - от Госпожнадзора и санитарных врачей до представителей местных администраций.

    Повторная инспекция показала, что в трех школах пребывание детей может быть небезопасным. На вынужденные каникулы учеников распустили в двух райцентрах - Челно-Вершинах, Пестравке и в селе Старое Похвистнево.

    - Перед 1 сентября нашу школу, конечно, приняли, но тогда никто не обратил должного внимания на давно примелькавшиеся трещины. Когда случилась трагедия в Оренбурге, мы сразу обратились с вопросом к районной администрации, ведь здание нашей школы, построенной в 1966 году, уже давно вызывало беспокойство у учителей и родителей, - рассказала "РГ" директор Пестравкой средней школы Людмила Казачкова. - Мы давно просим построить нам новый образовательный центр, но пока под новую школу только выделили место.

    В районной администрации директора школы попросили не поднимать панику, поэтому дети доучились неделю, а с 6 октября 610 учеников были отпущены на каникулы. В это время в здании работала экспертная комиссия. Со вторника, 14 октября, пестравские ребятишки снова приступили к учебе, но не в своих классах, а в зданиях отдельно стоящей начальной школы, ПТУ и детсада. Примерно по тому же сценарию развивались события в Старом Похвистнево и Челно-Вершинах. С той только разницей, что директор Старопохвистневской школы самостоятельно приняла решение о роспуске детей на каникулы сразу же в день трагедии.

    Результаты более тщательного (с привлечением лабораторного оборудования) обследования этих трех школ станут известны в ближайшем будущем. Скорее всего, здания будут реконструированы. А руководители районов, как пообещал глава региона, понесут личную ответственность за попытку утаить наличие аварийных зданий.

     

    Поделиться