17.10.2008 01:57
    Поделиться

    Налет на детскую здравницу в Сочи привел бойцов ОМОНа на скамью подсудимых

    От двух с половиной до пяти лет лишения свободы получили восемь теперь уже бывших милиционеров, обвиняемых в избиении подростков. Приговор по этому беспрецедентному делу судья Лазаревского районного суда Марина Рубцова начала оглашать во вторник утром, а завершила только в среду после полудня.

    Суд приступил к рассмотрению этого дела ровно год назад, а сам инцидент, получивший благодаря вмешательству правозащитников большой резонанс, произошел летом 2006 года. Мы уже писали ("ОМОН на нарах", "РГ" от 9 августа 2006 г., и "Летний вечер в "Оазисе", "РГ" от 3 октября 2007 г.), что в ночь с 18 на 19 июля 2006 года сотрудники сочинского ОМОНа ворвались на территорию детского оздоровительного лагеря "Дружба", расположенного в небольшом курортном поселке Нижнее Макопсе Лазаревского района. Бойцы (большинство было в масках) с применением физической силы, электрошокеров и бамбуковых палок начали без причины задерживать молодых людей. Как позже выяснилось, поводом для их визита послужил происшедший накануне инцидент, когда два сотрудника сочинского ОМОНа появились в здешнем кафе и начали приставать к девушкам. Конфликт перерос в драку. А спустя сутки они вернулись сюда с подкреплением - подъехали к кафе на четырех "УАЗах" и автобусе. В него и затолкали всех, кто попал под горячую руку, и отвезли в управление внутренних дел Лазаревского района.

    Продержав подростков до утра, заставив подписать отказ от претензий к правоохранителям, их отпустили. Но домой попали далеко не все: двое подростков, 15 и 17 лет, обратились за помощью к врачам и были немедленно госпитализированы. Позже в травмпункты потянулись и остальные задержанные, а их родители обратились в прокуратуру с заявлениями и к правозащитникам - за поддержкой. Конструктивное взаимодействие общественников с официальным следствием (возбужденное по горячим следам уголовное дело взял под личный контроль прокурор края) позволило провести объективное расследование.

    - Это был непростой процесс, - сказала корреспонденту "РГ" старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Елена Барсукова. - Дело объемное - свыше 20 томов, достаточно сложное. Ведь бойцы ОМОНа, ворвавшиеся на территорию детского оздоровительного лагеря, были в масках и, по свидетельству очевидцев, вели себя неподобающе. В ходе судебного разбирательства нам удалось доказать причастность обвиняемых к совершению преступления. Безусловно, большую роль сыграло, что все следственные действия проведены оперативно: зафиксированы следы насилия, сделаны экспертизы. Вечер был жарким, милиционеры снимали маски, а некоторые и вовсе не скрывали своих лиц, что помогло потерпевшим опознать обидчиков.

    Показания в суде давали свыше 100 свидетелей и потерпевших из разных концов страны. Многие смогли принять участие в процессе только благодаря правозащитникам, взявшим на себя расходы по приобретению билетов. А вот следов раскаяния на лицах обвиняемых, к сожалению, мы так и не увидели. Если бы попросили прощения, возможно, вызвали бы снисхождение, и приговор мог оказаться другим.

    Действия теперь уже бывших ОМОНовцев квалифицированы как "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств". Восемь подсудимых признаны виновными по всем статьям предъявленного обвинения. Суд вынес им наказание от двух с половиной до пяти лет лишения свободы. Все, за исключением помощника командира, не участвовавшего лично в избиении, будут отбывать наказание в колонии общего режима и в течение двух лет не смогут работать в органах. А помощник командира сочинского ОМОНа, отдавший тот самый приказ, на два с половиной года отправится в колонию-поселение. Кстати, на оглашении приговора он не присутствовал, представив справку из больницы. Теперь будет арестован по приговору суда.

    Вынесенный вердикт прозвучал для подсудимых как гром среди ясного неба. Адвокаты заявили, что не согласны с решением суда и намерены его обжаловать.
     

    Поделиться