17.10.2008 01:30
    Поделиться

    Школьникам Иркутской области помогут выбрать профессию

    В двух муниципалитетах Иркутской области открылись кабинеты профориентации. До конца года они появятся еще в восьми территориях. Кто и как помогает школьникам определиться с профессиональным выбором, выясняла корреспондент "Российской газеты".

    Кабинет профориентации в Иркутском районе организован на базе школы в поселке Пивовариха. Здесь программа "Профессионализация старшеклассников" работает уже более десяти лет. Опыт накоплен огромный, есть, чем поделиться. Кроме диагностики, психолог и педагоги проводят специальные мероприятия, помогающие ребенку сделать успешный выбор - оценивают его профессиональный интерес, склонности и способности, личностные качества (коммуникативные, лидерские и организаторские способности), учат реально оценивать себя.

    - Закрепляется результат через профессиональные пробы, элективные курсы и консультации с людьми разных профессий, - рассказал корреспонденту "РГ" Александр Попов, заместитель директора школы по научной работе. - Уже формируем группы для экскурсий на производство, это, признаются школьники, часто избавляет от ненужных иллюзий.

    Ведется работа и с родителями. Папам и мамам внушают, что желание навязать собственные желания ребенку часто заканчивается разочарованием.

    - Я тест прошла в этом кабинете неделю назад, в его расшифровке было несколько моментов, которые насторожили и меня, и моих родителей, - поделилась Наталья Колесникова, одиннадцатиклассница из Марково. - Оказалось, что интерес к профессии, которую посоветовали выбрать родители, у меня есть, а склонностей маловато, будем теперь думать дальше.

    Второй кабинет открыт в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Его сотрудники - два психолога и куратор муниципального отдела образования - будут работать со всеми школами района.

    Муниципалитеты, которые в этом году обзаведутся подобными методическими центрами, определены в результате конкурса, организованного региональным агентством по молодежной политике. Это Иркутск, Зима, Саянск, Усть-Илимск, а также Шелеховский, Усольский, Черемховский и Нукутский районы. Агентство подписало договор с Министерством образования региона по совместной работе в этом направлении.

    Каждый кабинет обеспечат специальными компьютерными программами для тестирования, методической литературой, стендами и атрибутикой. Специалисты пройдут обучение на курсах. На эти цели из областного бюджета в текущем году направлено 600 тысяч рублей.

    Специалисты восприняли новость об открытии кабинетов с энтузиазмом.

    - Чем раньше начать знакомить ребенка с миром профессий, тем лучше, - убеждена Марина Парамонова, кандидат психологических наук, научный руководитель программы профориентации школы в Пивоварихе. - По статистике, 30 процентов тех, кто заинтересовался профессией в начальной школе, ее и выбирают к моменту окончания школы. Однако не надо забывать, что на одного психолога приходится в среднем 500 детей, поэтому было бы неплохо, чтобы в кабинетах работали еще и лаборанты, которые занимались бы тестами, а психологи уже профессионально их интерпретировали.

    Компетентно

    Игорь Иванов, руководитель агентства по молодежной политике:

    - Безусловно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Проект востребован, многие муниципальные образования проявляют инициативу, планируют открыть кабинеты профориентации в нескольких образовательных учреждениях. Наша задача сегодня подготовить квалифицированные кадры в соответствии с требованиями регионального рынка труда, помочь молодежи выбирать ту профессию, которая востребована, а не просто получать высшее образование, а потом пополнять ряды безработных, потому что работать по специальности негде. 

    Поделиться