17.10.2008 04:00
    Поделиться

    Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начал свою работу

    Программы, направленные на помощь семьям, где есть дети-инвалиды, в числе первых получат помощь от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сказала на первом заседании попечительского совета фонда его председатель министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

    "Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, создание условий для их развития, социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество - одно из важнейших направлений деятельности фонда", - подчеркнула она.

    Также фонд будет поддерживать программы и инициативы, ориентированные на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, устройство в семьи детей-сирот, социальную реабилитацию ребят, находящихся в конфликте с законом.

    Как объяснила Татьяна Голикова, основным принципом деятельности фонда будет софинансирование комплексных региональных программ, то есть тех, что уже успешно реализуются властями краев и областей.

    Плюс точечных региональных программ - тех, что работают на уровне одного города, поселка или даже школы. Причем не обязательно, чтобы они финансировались из регионального или местного бюджета. Их разработчиками и "внедрителями" могут быть общественные или коммерческие организации. И третье - так называемых "экспериментальных площадок", иными словами говоря, проектов, с успехом "обкатанных" на какой-либо территории и достойных того, чтобы "тиражировать" их в других регионах.

    "Уровень софинансирования может составить как 20 процентов от "цены проекта", так и 70 - все зависит от его масштаба и возможностей того, кто его реализует", - объясняет директор фонда Марина Гордеева. И добавляет, что деньги будут выделяться не всем обратившимся организациям, а по результатам конкурса проектов. Кстати, объявлен он будет, скорее всего, в ноябре. Сейчас ведется разработка конкурсной документации.

    "Условия конкурса будут достаточно жесткие. В представленных программах должны быть четко прописаны методы решения заявленной социальной проблемы. Деньги точно не будут выделяться на строительство, проведение праздников и командировки", - подчеркнула Марина Гордеева.

    Предполагается, что реализация программ, получивших "одобрение" фонда, начнется в феврале. Из федерального бюджета на них выделено 5,2 миллиарда рублей. Но Марина Гордеева выразила надежду, что фонд также будет пополняться за счет пожертвований.

    Поделиться