16.10.2008 00:52
    Поделиться

    Танцор из Воронежа покорил жюри международного конкурса "Молодой балет мира"

    Танцор из Воронежа поставил танец о вечном

    Солист Воронежского театра оперы и балета покорил жюри второго международного конкурса "Молодой балет мира", завершившегося в Сочи.

    Воронежцу Ивану Алексееву пришлось состязаться с полусотней танцоров из России, Армении, Украины, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Венесуэлы, Италии и Кореи. Как исполнитель наш танцор завоевал на конкурсе третье место - за это ему вручили бронзовую медаль, диплом и сорок тысяч рублей. Кроме того, специальным призом отметили хореографию Алексеева.

    Ивану 21 год, в Воронеже он танцует ведущие партии в "Золушке", "Лебедином озере" и в "Анюте". О том, как он пришел к своей первой победе на профессиональном конкурсе, Иван Алексеев рассказал корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Иван, как вы решили стать танцором балета?

    Иван Алексеев: Мне кажется, что в девять лет, когда попал в училище, я этого не осознавал. Я занимался танцами в самодеятельном ансамбле "Зарница", и его руководители Людмила и Александр Визавикины посоветовали мне идти в хореографические училище. Я полюбил танец и балет, и не представляю своей жизни без этого.

    РГ: Танцорам тоже, как и балеринам, приходится сидеть на диете?

    Алексеев: Никакой диеты нет - едим все, нет проблем лишнего веса, поскольку энергии много тратится. А число и частота репетиций зависят от моей занятости.

    РГ: Иван, в Сочи отметили и вашу хореографию… В воронежском театре вам тоже приходилось что-то ставить?

    Алексеев: Номер "Двое" можно назвать моей пробой пера - мне приятно, что ее так высоко оценили. На конкурсе было три специальных приза за лучшую современную хореографию. Одним из победивших номеров стали "Двое" в моей постановке на музыку японки Кейко Матцуи. Она вдохновила меня на создание танца, который я сам и исполнил. Меня все спрашивали в Сочи: "Почему вы танцуете один, а номер называется "Двое"?"

    РГ: О чем же рассказывает этот танец?

    Алексеев: Две мои руки - это два человека. В номере я представляю историю о двойственности мира и о том, что люди изначально разделены. И только когда они находят свою вторую половинку, становятся полноценными. Это история о сложности взаимоотношений между мужчиной и женщиной. О зле и добре.

    Лично мне очень повезло, потому что я нашел своего человека. У меня есть девушка, и я очень ее люблю. Она работает у нас в театре…
     

    Поделиться