16.10.2008 01:00
    Поделиться

    Для "Единой России" разработают современную партийную программу

    На следующей неделе рабочая группа по разработке программы "Единой России" начнет ее писать в ближайшем Подмосковье.

    Конечно, решение о такой группе, скорее всего, еще раз обсудят на заседаниях Бюро Высшего совета и президиума генсовета партии, назначенных на 22 октября. Но круг постоянных авторов - человек десять - уже отобран, отобраны и эксперты, которые могут принять участие в подготовке одного из основных документов партии.

    Ожидается, что курировать процесс подготовки программы будут первый замсекретаря президиума генсовета по вопросам агитации и пропаганды Андрей Исаев, а также замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов. Шувалов не только координирует работу трех "единороссовских" клубов - либерального "4 ноября", социально-консервативного и государственно-патриотического, но и вплотную присматривает за Центром социально-консервативной политики, чьи эксперты постоянно привлекаются к подготовке ключевых внутрипартийных документов.

    По словам координатора государственно-патриотического клуба ЕР Ирины Яровой, она предложения, подготовленные с учетом позиций в ГПК, уже направила в письменном виде и Борису Грызлову, и Андрею Исаеву, и Юрию Шувалову. Яровая считает, что в любом случае идеология консерватизма и понятие суверенной демократии обязательно должны быть сохранены, а позиционировать себя партия должна как "партия национального единства". "Понимаете, в программе обязательно должны быть вопросы идеологии, она ведь пишется даже не столько для партии, сколько для общества", - уточнила Ирина Яровая.

    Что же касается конкретного участия, то, как пояснила Яровая, "координаторы сами не будут писать текст, но, конечно, будут приезжать и общаться с авторами, непосредственно погруженными в процесс подготовки документа". Впрочем, ее можно понять, ведь на следующей неделе ГПК планирует запустить свой сайт и представить политическую декларацию клуба, указав основные направления работы, приоритеты и идеологические обоснования для их отбора.

    Поделиться