16.10.2008 05:00

Сборная России легко обыграла финнов со счетом 3:0

Вчера вечером на московском стадионе "Локомотив" сборная России провела последний в этом году матч.

В рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010 команда Гуса Хиддинка встречалась с Финляндией и победила со счетом 3:0.

Еще несколько лет назад ажиотаж поединку между этими сборными был бы обеспечен только в одном случае: если бы они играли в хоккей. Но сейчас и футбольная дуэль для обеих команд значила очень многое. Финны в последние годы превратились в грозную силу и безо всякой натяжки считаются претендентами на выход из группы. О России и говорить не приходится - после досадной осечки в Дортмунде нашей команде побеждать было просто необходимо.

Билеты на этот матч раскупили задолго до стартового свистка. Уже за несколько дней до его начала единственными людьми, кто мог помочь попасть на футбол, остались спекулянты. Цены они устанавливали по своему усмотрению и меньше чем за 1,5-2 тысячи рублей расставаться с билетами отказывались категорически. В итоге к началу матча пустыми остались лишь несколько десятков кресел, отделявших от окружающих гостевой сектор. Кстати, финских любителей футбола в Москву приехало очень много. Заявок со стороны гостей было подано более тысячи, и поклонники Суоми полностью оккупировали сразу два сектора "Локомотива".

Их российские коллеги на этот раз решили не устраивать уже привычное предматчевое шоу. Южная трибуна, на которой расположились члены Всероссийского объединения болельщиков, вооружилась лишь национальными триколорами, а на верхнем ярусе перед исполнением гимна был сложен большой Андреевский флаг. Почтили фанаты и память трагически ушедшего из жизни хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова. Ему посвятили баннер "Со льда в вечность. Скорбим..." Болельщики хотели самостоятельно устроить и минуту молчания. Официально сделать это было невозможно, поскольку ФИФА не дал бы согласие. Все-таки Черепанов представлял другой вид спорта. По замыслу организаторов после начала матча стадион должен был затихнуть на минуту. Но, по всей видимости, об этом знали не все, и стопроцентной тишины не получилось. Многим слишком уж хотелось как можно громче поддержать своих любимцев. Стартовый состав сборной России не удивил. Гус Хиддинк решил вернуться к прежней схеме - эксперимент с переводом Жиркова в полузащиту в Германии явно себя не оправдал. Армеец вернулся в оборону, закрыв, таким образом, всю левую бровку. Соответственно, не нашлось места на поле Янбаеву. Зато с первых минут играл Игорь Семшов, чье отсутствие в Дортмунде было особенно заметно.

Россияне, как и положено хозяевам, начали активнее. Больше владели мячом, больше били по воротам, но неразрешимых задач перед голкипером гостей Юсси Яскелайненом не ставили. Даже когда удачные передачи разрезали оборону финнов и позволяли форвардам без помех разобраться с вратарем, опасных ударов до поры до времени не получалось. Но сборная России сбавлять скоростей не собиралась, за что и была вознаграждена на 23-й минуте. Стремительный Аршавин прошел по левому флангу, отдал мяч Жиркову, а тот скинул его во вратарскую. Протолкнуть мяч в сетку должен был Погребняк, но финский защитник, видимо, испугался напора форварда, и сам завершил атаку - 1:0. Автором мяча объявили российского нападающего, но повторы, несколько раз показанные на табло, четко показали автогол. Что, впрочем, заслуг наших футболистов нисколько не умаляет.

Финны, получив такую пощечину, разумно попытались сбить темп и убаюкать соперника. А запасные гостей побежали разминаться: главному тренеру Суоми Стюарту Бакстеру вряд ли могло понравиться происходящее на поле. До замен в первом тайме дело, правда, не дошло, а вот российские игроки чуть успокоились и остановились. Вернуть их к жизни решили болельщики, пустившие по стадиону волну. Зрители требовали второй гол, и едва его не увидели. Но Аршавин с Погребняком, оказавшись в одиночку перед пустыми воротами, сами не поверили своему счастью и простили Финляндию. Больше шансов увеличить счет до перерыва у игроков сборной России не было.

Второй тайм начался с очередного опаснейшего момента, загубленного хозяевами. Но Семшов пробил неточно. Тут же Игорь снова оказался в центре событий, но на его прострел в штрафную партнеры не успели. Во время отдыха Хиддинк явно внушил своим подопечным, что расслабляться рано, и для победы нужно забивать еще. А для пущей убедительности отправил разминаться Саенко, Сычева и Дзагоева. Запасные не столько разминались, сколько смотрели на поле.

Финны, глядя на расточительность хозяев, немного осмелели, и даже стали организовывать некое подобие атак. А может, просто поняли, что терять больше нечего. Замены в сборной России напрашивались, и первым у бровки появился Саенко. Сычев и Дзагоев смотрели ему вслед, стоя у углового флажка. Спартаковец в итоге вышел на поле вместо Погребняка, заметно уставшего во втором тайме. И практически тут же россияне соорудили второй гол. Точнее, сделали все, чтобы финны расписались в собственных воротах. На 65-й минуте после прострела Жиркова мяч от чьей-то ноги влетел в сетку. На этот раз диктор по стадиону решил не торопиться и объявлять автора гола. Зрители тоже устремили взгляды на экран и, увидев повтор с нужного ракурса, дружно захохотали - никто из российских футболистов мяч в сетку не протолкнул. "Отличился" Вели Лампи, по иронии судьбы игравший под тринадцатым номером. Тут улыбнулись даже приунывшие финские журналисты - два автогола в одном матче увидишь нечасто. Болельщики же с удвоенной энергией забили в барабаны и пустили очередную "волну". По такой игре уже можно было петь победные песни.

Но наши футболисты и Андрей Аршавин не успокоились на достигнутом. На последней минуте встречи форвард питерского "Зенита" забил потрясающий по красоте гол, который стал для него 15-м за сборную. 3:0, и наша команда уходит на зимние каникулы в хорошем настроении. С такой игрой нам вполне по силам бороться с немцами за первое место.