16.10.2008 00:00
    Поделиться

    Фигуристы Кавагути и Смирнов намерены стать первым номером в российской сборной

    Юко Кавагути и Александр Смирнов стали первой в российском фигурном катании интернациональной парой, добившейся больших успехов.

    В этом дуэте явный лидер - маленькая хрупкая Юко. Не только потому, что она на три года старше своего партнера. 26-летняя Кавагути (в ноябре ей исполнится 27) обладает поистине железным характером. На прошлогоднем чемпионате России, проходившем в Петербурге, выполняя сложнейший четвертной выброс, Юко упала, больно ударившись о лед плечом. И прежде у нее уже были проблемы с ним. Ее партнер, видя, как потирает фигуристка ушибленное место, остановился, подъехал к судьям: у нас ЧП! Дуэту разрешили продолжить выступление после небольшой паузы. И что же Юко? Все оставшиеся элементы, в том числе сложнейшие поддержки на одной руке, она выполнила практически безупречно.

    Позже сама объяснила это так:

    - Если я могу кататься, значит, надо доводить начатое до конца.

    Прежде чем встать в пару с Александром Смирновым, "русская японка" из маленького городка Чибо близ Токио несколько лет выступала с американским фигуристом. Но, правда, под руководством российского тренера Тамары Москвиной. Начинала же когда-то одиночницей. Была в свое время призером юниорского чемпионата мира в одиночном катании среди девушек.

    Ее партнер - светловолосый, атлетически сложенный Саша Смирнов - полная противоположность черноволосой тоненькой Юко. Лидерство ее признает. Но при этом и сам, что называется, "с усам".

    - Надо хорошенько притереться друг к дружке, - говорит он, - чтобы было полное взаимопонимание на льду. Мне кажется, у нас получается. За все то время, что тренируемся вместе, ни разу не поссорились.

    - Я знаю, что вы трогательно поздравляете друг друга с днями рождения. Что дарит вам Юко? Что вы ей?

    - Подарки у Юко всегда очень оригинальны. Все они связаны, как правило, с традициями японской кухни. Юко сама очень хорошо готовит. Я с удовольствием уплетаю ее вкусные подарки. А сам я дарю ей русские сувениры.

    У Юко и Александра чисто дружеские отношения. Общаются они в основном на льду. Дальше - у каждого своя личная жизнь. Оба считают, что все это только на пользу их катанию.

    Спрашиваю: что самое трудное для них в их виде спорта? Задумываются ненадолго.

    - Для меня - необходимость следовать жесткой дисциплине, - первым отвечает Саша Смирнов.

    - А для меня в парном катании все сложно, - вздыхает Юко Кавагути. - В паре надо постоянно смотреть на партнера, чтобы получалось синхронно.

    К нынешнему сезону они с тренером Тамарой Москвиной обновили и короткую, и произвольную программы. Новая короткая поставлена на музыку Сен-Санса "Лебедь". Как признается Тамара Николаевна, выбирая музыку, а значит, и тему программы, она не сомневалась, что у Юко с Сашей "Лебедь" получится.

    - У моих спортсменов очень хорошая подготовка - как физическая, так и хореографическая, - говорит Москвина. - Только они одни из всех современных фигуристов и смогут, мне кажется, исполнить сложнейшую во всех смыслах композицию.

    - Мне очень нравится наша новая короткая программа, - подтверждает слова тренера Александр Смирнов. - И, кажется, она неплохо получается. Мы с Юко работаем над образом, чтобы быть как можно убедительнее на льду. Лично для меня очень важно, чтобы та мелодия, под которую катаемся, нравилась, вдохновляла.

    - Саша, не трудно быть "номером 1" российского фигурного катания, каковым является сейчас в парном катании ваш дуэт?

    - Надо соответствовать. То есть выступать всегда не ниже определенного уровня. К чему мы с Юко Кавагути и стремимся.

    - Какие отношения у вас с тренером?

    - Мы - партнеры в работе. Бывает, Тамара Николаевна сильно гоняет нас на тренировках. Но на то она и великий тренер, чтобы позволять себе подобное.

    Досье "РГ"

    Юко Кавагути родилась в 1981 г. в Японии.

    Бронзовый призер юниорского чемпионата мира в одиночном катании. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008 и этапов Гран-при ИСУ сезона 2007/2008 гг. Чемпионка России. Любимый вид отдыха - тренировка. Любимая еда - морепродукты.

    Александр Смирнов родился в 1984 г. в Перми.

    Начинал как одиночник. После переезда в Петербург тренировался у знаменитой в прошлом Людмилы Смирновой, а также у Николая Великова. С Тамарой Москвиной работает с лета 2006 г. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008 и этапов Гран-при ИСУ сезона 2007/2008 гг. Чемпион России. Любимый вид отдыха - рядом с любимой девушкой.

    Поделиться