16.10.2008 16:00
    Поделиться

    ФАС: Цены на нефтепродукты в России сильно завышены

    Федеральная антимонопольная служба потребует от российских нефтяных компаний в течение 10-15 дней снизить цены на нефтепродукты на внутреннем рынке в связи с тем, что нефть на мировых рынках дешевеет. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

    По его словам, антимонопольщики планируют возбудить новые дела в отношении пяти крупнейших российских нефтяных компаний. Артемьев сообщил, что он подпишет предупреждения нефтяникам о несоответствии цен внутри российского рынка и мировыми ценами на нефтепродукты.

    Артемьев считает, что у нефтяных компаний есть возможность добровольно снизить цены. В противном случае, им все равно придется это сделать в ходе рассмотрения дел антимонопольщиками. ФАС имеет все основания предполагать, что ситуация с ценами на нефтепродукты внутри России имеет все признаки картельного сговора, или злоупотребления доминирующим положением на рынке. На решение вопросов, связанных с ценовой политикой, ведомство Артемьева планирует дать компаниям не более десяти дней. Если в этот срок цены не будут приведены в соответствие с требованиями ФАС, тогда будут возбуждены очередные дела.

    Поделиться