15.10.2008 03:30
    Поделиться

    Аукционы по продаже недвижимости в Екатеринбурге не интересны бизнесменам

    Власти областного центра задумали в течение года продать через аукционы 16 объектов, однако к сегодняшнему дню с молотка ушло всего лишь два.

    Казалось бы, а чего тут страшного?! Ну не имеют спроса объекты сейчас - в следующем году найдутся желающие… Нет, ситуация не так проста. Действующий с 2005 года федеральный закон о разграничении полномочий между уровнями власти обязывает регионы и муниципалитеты до первого января 2009-го избавиться от имущества, не используемого по прямому назначению. До названного срока чуть больше двух месяцев, а в Екатеринбурге, как видно, нечем по­хвастаться.

    - На аукционы выставлялись помещения под конторы на улицах Металлургов и Сухоложской, но торги не состоялись, - привел типичный пример заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Вардан Аршакян. - Не было подано ни одной заявки.

    Из разговора с чиновниками стало ясно, что потенциальных покупателей из сферы бизнеса мало интересуют объекты на окраинах Екатеринбурга. Зато в центральной части мегаполиса иметь офис или магазин престижно и выгодно. К тому же предлагаемые муниципалитетом в отдаленных районах помещения, как правило, надо серьезно ремонтировать и реконструировать. Слишком это накладно. Предприниматели считают, что цены здесь не по товару.

    - Выгоднее купить только что построенный объект, чем тратиться на кардинальную переделку старого, - комментирует Евгений Нестеренко, глава одного из местных агентств недвижимости.

    Судя по всему, чтобы не оказаться нарушителями закона о разграничении полномочий между властью разных уровней, чиновникам екатеринбургской мэрии понадобится в ближайшее время корректировать финансовые условия аукционов по реализации оказавшейся ненужной недвижимости.

    Поделиться