15.10.2008 03:40
    Поделиться

    В Нижегородском регионе без соблюдения авторских прав не запоешь и не запляшешь

    В регионе контроль за соблюдением авторских прав станет жестче

    В ближайшее время "клиентами" организаций, занимающихся защитой авторских прав, будут не только музыканты, но и скульпторы и художники.

    Сами же проверки соблюдения законодательства об авторских правах станут практически тотальными - в поле зрения могут попасть даже городские маршрутки.

    Одним из последних громких дел Волго-Вятского филиала Российского авторского общества (РАО) стала тяжба с крупным судоходным предприятием, которое по решению Нижегородского райсуда должен выплатить более 900 тысяч рублей. Во столько оценил суд исполнение песен на прогулочных теплоходах. По закону об авторском праве публично исполнять музыкальные произведения без отчисления вознаграждений авторам нельзя.

    В число ответчиков, которым РАО предъявляло судебные иски, уже попали многие крупные нижегородские компании.

    - В Нижнем Новгороде авторские права по-прежнему нарушают, но сейчас уже значительно меньше, чем 5-7 лет назад, - заявил корреспонденту "РГ" руководитель Волго-Вятского филиала РАО Максим Королев. - В 2008 году наши сотрудники взыскали с нижегородских предприятий и организаций более миллиона рублей. Это не считая поступлений от тех, кто решил оплатить использование чужой интеллектуальной собственности добровольно. Эти деньги направляются тем авторам, чьи авторские права были нарушены. Помимо судоходной компании, недавно мы выиграли дело с небольшим нижегородским кафе. Владельцы должны заплатить наследникам автора, музыка которого исполнялась незаконно, не менее 20 тысяч рублей.

    Защита авторского права, по словам Максима Королева, в нашей стране еще не имеет такого опыта, как на Западе. Но тем не менее положительные изменения есть. Еще несколько лет назад в списке нарушителей были многие нижегородские кинотеатры, ночные клубы, кафе, рестораны. Сейчас ситуация изменилась: в Нижнем Новгороде соглашения об уплате авторских сборов подписали владельцы более 60 процентов точек общепита и примерно 20 процентов торговых точек. Предприниматели понимают, что выгоднее подписать соглашение, чем потом через суд выплачивать компенсации авторам.

    В ближайшее время поле деятельности РАО значительно расширится.

    - Мы получили разрешение защищать авторские права не только музыкантов и вокалистов, но и художников, скульпторов, - пояснил Максим Королев. - Сейчас издается много путеводителей, в которых памятники и картины печатают не только без согласия их авторов, но и не выплачивают им деньги за использование их произведений в коммерческих целях.

    Первый прецедент в этом направлении уже есть. В конце лета состоялся суд, по решению которого компания по выпуску прохладительных напитков выплатит более 200 тысяч рублей за незаконное использование на этикетке изображения памятника Салавату Юлаеву. Кроме этого, возможны проверки и в нижегородских автобусах. Во многих маршрутных такси постоянно включена музыка, теперь придется либо платить авторам и исполнителям шлягеров, либо ездить в тишине.

    Единственно на что сетуют сотрудники РАО, это то, что им неизвестны адреса, по которым можно найти многих российских музыкантов, художников, скульпторов. С заграничными авторами таких проблем нет. А вот наших отечественных творцов РАО настоятельно просит проверить, нет ли их в списках тех, кому причитаются гонорары за использование их произведений искусства.

    Мнения

    Виктор Пурихов, нижегородский скульптор:

    - Одна из моих последних работ - памятник основателю Нижнего Новгорода - очень полюбилась фотографам. Я совсем не против этого. Но если на этих фотографиях зарабатывают деньги, то, наверное, справедливо, что часть из них должна попасть и автору памятника.

    Владимир Крестовский, музыкант:

    - Неоднократно слышал наши песни и в общественном транспорте и уж тем более в кафе и барах. Говорят, что за это можно получать деньги, надо только сообщить в какое-то агентство по авторским правам. Cреди моих знакомых музыкантов еще никто не получал. Может, и попробуем обратиться.

    Поделиться