информатика

Самая умная в мире "кукушка" Форум

В США создан самый быстродействующий в мире суперкомпьютер

В США создан самый быстродействующий в мире суперкомпьютер, способный выполнять 1000 триллионов операций в секунду (1 пета флопом).

В полку суперкомпьютеров прибыло. Американцы построили очередного вычислительного монстра, которых они "плодят" с поразительной регулярностью. Новую машину назвали "Роудраннер" - в честь птицы-символа штата Нью-Мексико. По-русски она именуется кукушкой-подорожником. Суперкомпьютер будет использоваться для поддержания безопасности ядерных вооружений, а также решения энергетических проблем и фундаментальных научных исследований в области билогии, нанотехнологий и т.д. Национальная ядерная лаборатория США в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико) и "Ай-би-эм" работали над новой машиной в течение шести лет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru