14.10.2008 03:10
    Поделиться

    Пастухи в мурманской тундре не смогли проголосовать

    Подведены предварительные итоги голосования в трех муниципальных образованиях Мурманской области. В Апатитах и Скалистом избирательный марафон завершен, в Ловозерском районе через две недели состоится второй тур голосования.

    Предварительные прогнозы полностью подтвердились - в нынешних выборах северяне участвовали активно. В Апатитах на избирательные участки пришли более 40 процентов горожан, имеющих право голоса, в Ловозерском районе явка лишь немного не дотянула до 50 процентов. Немало, если учесть, что раньше на местные выборы приходили лишь 20-30 процентов северян.

    Как отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель избирательной комиссии Мурманской области Анатолий Саренко, нынешняя выборная кампания прошла спокойно. Большего всего жалоб в избирком поступило из Апатитов, где шла наиболее напряженная борьба за кресло мэра. Но и там ситуация не вышла за рамки закона.

    Несмотря на серьезную конкуренцию, в городе заполярных ученых уже в первом туре победу одержал действующий мэр Михаил Антропов. Ему отдали свои голоса более 50 процентов апатитчан. На второе место вышел Михаил Егорин (33,43 процента голосов). Остальные 9 кандидатов особой поддержки избирателей не получили.

    В самом большом по территории муниципалитете региона - Ловозерском районе - лидером на выборах главы районной администрации стал Дмитрий Писарев, возглавляющий местное отделение партии "Единая Россия". За него проголосовали 38,49 процентов избирателей. Во втором туре ему предстоит бороться с Олегом Погодиным, которому отдали предпочтение 26,44 процента жителей района.

    Правда, как сообщил председатель правления ловозерского оленеводческого хозяйства Виктор Старцев, более семидесяти работников этого предприятия, находившиеся в минувшие выходные в тундре, не смогли реализовать свое избирательное право. Раньше члены избирательной комиссии заблаговременно прилетали на оленеводческую базу с урнами и бюллетенями, чтобы провести предварительное голосование. На этот раз пастухам сообщили, что расходы на такие авиаперевозки не заложены в районный бюджет.

    С первого раза в полном составе был избран Совет депутатов ЗАТО Скалистый. В закрытых территориальных образованиях складывается парадоксальная ситуация с представительными органами местной власти. В марте 2009 года Скалистый вместе с Полярным и Снежногорском войдут в состав нового муниципального образования - ЗАТО Александровск. В марте должны пройти и выборы в Совет депутатов этого муниципалитета. И одновременно - в Совет депутатов Полярного. Несмотря на то, что президентский указ о создании нового муниципального образования подписан еще в мае 2008 года, до сих пор
    нет ясности, как будут взаимодействовать органы представительной власти самого Александровска и "составных частей" этого муниципалитета.

    Поделиться