14.10.2008 14:25
    Поделиться

    У автостраховщиков появится "зеленая карта"

    С 1 января международный полис автострахования "Зеленая карта" можно будет купить у российских страховщиков. Российское бюро "Зеленой карты" выполнило все финансовые требования своего международного коллеги. В соответствии с этим Правительство приняло постановление о внесении соответствующих изменений в правила страхования автогражданской ответственности. Документ опубликован в "РГ".

    Система работает таким образом, что если человек не совершил какой-то тяжкой аварии за рубежом, он выполняет необходимые действия, информирует о данных своей зеленой карты и может спокойно дальше продолжать путешествие, если техническое состояние автомобиля это позволяет. Все остальные материальные заботы, урегулирование претензий, берет на себя сама система.

    В течение ближайших нескольких лет членство России в системе "зеленая карта" будет пробным. Это значит, что пока российские страховые компании не смогут продавать водителям единый полис ОСАГО, который бы действовал и в России, и за границей. Это связано с разницей в сумме страховой ответственности у российских и иностранных страховщиков По оценкам экспертов, право выдавать единый международный полис, который будет действовать и на отечественных дорогах, и на европейских, Россия может получить через три-пять лет.

    О преимуществах новой системы рассказывают исполнительный директор Бюро "Зеленая карта" Российского Союза автостраховщиков Сергей Разуван и обозреватель отдела права Владимир Баршев.

    Поделиться