13.10.2008 01:00
    Поделиться

    Одному из старейших отечественных журналов для молодежи исполнилось 85 лет

    Одному из старейших отечественных журналов исполнилось 85 лет

    У этого журнала добрая и богатая судьба. Люди постарше помнят, как на уроках литературы наиболее продвинутые учителя читали им вслух стихи Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, пронзительную военную прозу Василя Быкова и Светланы Алексиевич...

    85 лет назад, 12 октября 1923 года, Бюро ЦК РКСМ приняло документ о создании молодежного журнала "Смена", ставшего сразу не столько "коммунистическим", сколько сеющим "доброе" и пропагандирующим "вечное".

    О сегодняшнем дне "Смены" "Российской газете" рассказывает ее главный редактор Михаил Кизилов.

    Российская газета: Кто читатель журнала "Смена", которому исполнилось 85 лет?

    Михаил Кизилов: Это человек, обремененный высшим образованием, который хочет, чтобы его дети выросли нормальными, здоровыми, умными и образованными. Человек, который состоялся и который начинает думать о будущем, который понял, что сегодня, заработав деньги, он кое-что упустил в своей жизни и чувствует потребность наверстать упущенное.

    РГ: Такие сегодня встречаются в нашей действительности?

    Кизилов: Их становится все больше. И мы хотим делать свой журнал для них. Ориентируясь на такого читателя, мы изменили формат, улучшили полиграфию. Потому что современный литературно-художественный журнал - то, на что мы сегодня претендуем, - это еще и, скажем, качественно напечатанные репродукции полотен мастеров живописи, о которых рассказываем.

    РГ: Статьи о живописи, по отечественной и мировой истории давно стали составляющими фирменного стиля "Смены". А еще фирменным знаком журнала всегда были качественные детективы, которые впервые публиковались именно на его страницах. Это остается?

    Кизилов: Обязательно. Хорошие детективы пишутся и в России, мы отслеживаем творчество авторов этого жанра. Именно "Смена" открыла для отечественного читателя Андрея Ильина, опубликовав его "Обет молчания". Здесь мы руководствуемся жестким принципом: это должна быть литература хорошей пробы. Поэтому самые "модные" наши авторы и авторицы детективного жанра, которых в России сегодня ну очень много, у нас не проходят. Как-то мы попытались дать продукцию известных дам-детективщиц, но нам читатели очень быстро объяснили: "Ребята, вы куда-то не туда подались...".

    РГ: "Смена" уже по определению - журнал ЦК ВЛКСМ - долгое время была изданием вполне идеологическим, политизированным. В перестроечную пору - одним из самых острых. А сегодня?

    Кизилов: Мы отошли от этого. Сознательно. Политика нынче сыплется с экранов телевизоров, с газетных полос - отовсюду. Люди подустали. Жизнь не должна состоять только из политических дебатов, проблем и баталий. Должна быть отдушина какая-то на таком неспокойно проблемном фоне нашей жизни. И мы стараемся сделать журнал такой отдушиной, отдохновением. Чтобы читатель понимал - с одной стороны, бывало в России и похуже, и, с другой стороны, что жизнь наша самоценна. Что в ней есть добро, красота, память, духовность.

    РГ: А как все же издание ЦК ВЛКСМ пережило крах комсомола?

    Кизилов: Легко. Нам помогла сама наша история. Когда все рухнуло, у нас было два пути: либо уйти в "желтизну", либо окончательно политизироваться и стать рупором некой воинствующей идеологии. Но в страшных 1937-1938 годах, когда вся советская пресса занималась тем, что безостановочно клеймила "врагов народа" и яростно призывала к скорой и неотвратимой расправе над ними, "Смена" этого не делала. То есть журнал, конечно, писал о "мудрости вождя народов" и о бесконечной верности светлым коммунистическим идеалам, но вот к судилищам и смертным казням "врагов" никогда не призывал. Не было этого в "Смене". Она оставалась журналом для семейного чтения, задача которого сеять разумное, доброе, вечное.

    Именно эту традицию мы и решили продолжать. У нас, "сменцев", другого пути просто не было. И, хочется верить, что и еще через 85 лет "Смена" с этого пути никуда не повернет.

    Поделиться