13.10.2008 14:34
    Поделиться

    Лауреатом премии Нобеля в области экономики стал американец Пол Кругман

    Лауреатом премии в области экономики имени Альфреда Нобеля за 2008 год стал американский экономист Пол Кругман. О таком решении объявила сегодня шведская Королевская академия наук. В мотивации своего решения Нобелевский комитет по экономике  пишет, что Пол Кругман получил награду за "анализ моделей торговли и локализацию экономической  деятельности".

    Пол Кругман разработал новую теорию эффектов свободной  торговли и глобализации, которая объясняет, почему в мировой  торговле доминирующее положение занимают страны с одинаковыми  предпосылками, имеющими отношение к одинаковым товарам, в  отличие от традиционной теории торговли, исходящей из того, что  все страны разные.

    В прошлом  году Нобелевская премия в этой категории была присуждена  американцам Леониду Гурвицу, Эрику Маскину и Роджеру Майерсону, которые получили награду за "создание основы теории механизмов  распределения".

    Премия была основана в 1968 году Банком Швеции по случаю  его 300-летия. Формально нобелевской эта награда считаться не  может, поскольку основатель премии Альфред Нобель, которому и  самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось  решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895  года на счет экономистов ничего не написал. Банк отчисляет  ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской  премии. В нынешнем году она составляет 10 миллионов шведских крон (1,42 миллиона долларов).

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться