13.10.2008 20:00
    Поделиться

    V Интернет-фестиваль "Театральная паутина" открылся показом спектакля "Самое важное"

    14 октября показом спектакля "Самое важное" Мастерской П. Фоменко начался V Интернет-фестиваль "Театральная паутина". В течение ближайших двух недель на сервере Культу.Ру пройдут прямые трансляции премьерных спектаклей театров Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова и Комсомольска-на-Амуре, Владивостока и Ростова-на-Дону. По словам куратора фестиваля Игоря Овчинникова, фестиваль не имеет жанровых ограничений - в программе этого года присутствуют кукольное представление ("Пер Гюнт" Кемеровского Театра кукол), опера ("Кармен" Ростовского Музыкального театра), мюзиклы ("Гадюка" Новосибирского театра музыкальной комедии) и даже новая драма ("Сухобезводное" амурского театра "КнАм" по одноименной пьесе Ольги Погодиной, ставшее несколько лет назад хитом драматургического фестиваля "Любимовка"). Кроме собственно театральных постановок, "Паутина" покажет в прямом эфире встречи режиссеров и актеров со зрителями, а также публичные лекции. Закроется фестиваль показом спектакля Александринского театра Санкт-Петербурга "Женитьба" в постановке Валерия Фокина.

    У нынешнего фестиваля есть одна техническая особенность - вместе с обычными трансляциями спектакли будут транслироваться в формате HDTV, то есть телевидения высокой четкости. Кроме того, если раньше многие спектакли "Паутины" фиксировались на камеры на специально оборудованных площадках, то в этом году все спектакли идут на своих сценах - съемочная группа сама приезжает в гости к артистам.

    "Театральная паутина" появилась на свет в 2004 году благодаря усилиям сайта Theatre.ru и студии Артемия Лебедева. За время существования феста его трансляции посмотрели зрители 80 стран мира. В нынешнем году "ТП" проводится под патронатом Администрации Президента.

    Поделиться