13.10.2008 03:00
    Поделиться

    Пермские милиционеры ограбили погибших в авиакатастрофе

    Милиционеры ограбили погибших в авиакатастрофе

    Шокирующую новость сообщил Следственный комитет при прокуратуре РФ. Схвачены за руку милиционеры-мародеры. Они поживились на вещах пассажиров, погибших в авиакатастрофе в Пермском крае.

    Уголовное дело в отношении сотрудников местной милиции - 39-летнего старшего прапорщика Александра Урванцева и 26-летнего прапорщика Константина Плешивых, возбудило региональное подразделение Следственного комитета. Речь идет об одном из самых гнусных преступлений - наживе на мертвых. Милиционеры подозреваются в хищении ювелирных изделий, оставшихся на жертвах авиакатастрофы "Боинга-737". Этот самолет авиакомпании "Аэрофлот-Норд" разбился 14 сентября при заходе на посадку. Все находившиеся на борту 88 человек погибли.

    Существует определенный порядок милицейской работы на месте такого страшного происшествия. Пока спасатели и эксперты изучают обломки самолета и останки людей, чтобы собрать материал для расследования причин аварии, специальные бригады собирают с земли все, что принадлежало погибшим. Другие сотрудники милиции стоят в оцеплении, охраняя место катастрофы от мародеров. После завершения расследования все собранные вещи обязательно должны быть возвращены родным погибших. Но нашлись субъекты в погонах, которые, пользуясь возможностью, сами превратились в мародеров.

    Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил корреспонденту "РГ", что при осмотре места крушения "Боинга" было обнаружено и изъято несколько тысяч предметов, принадлежащих погибшим пассажирам и членам экипажа: личные вещи, документы, ювелирные изделия, деньги, одежда и различная бытовая аппаратура.

    - С целью сохранности столь большого объема изъятого все предметы были помещены в здание тира Дзержинского ОВД Перми. В дальнейшем эти вещественные доказательства были систематизированы, сфотографированы и описаны, в том числе и для того, чтобы максимально облегчить поиск и выдачу их родственникам потерпевших, - заявил Маркин. - Однако 7 октября обнаружилось, что все ювелирные изделия погибших похищены.

    7 октября в тир приехали следователи и родственники погибших, чтобы провести опознание найденных вещей. Тогда и выяснилось, что кто-то украл абсолютно все драгоценности - более трех тысяч наименований.

    Тир находится в подвальном помещении и оборудован сигнализацией. Всего на этом временном складе находилось более пяти тысяч предметов. Все ювелирные украшения содержались в отдельных коробках. На время хранения тир был закрыт для большинства милиционеров, и доступ к нему имели лишь несколько сотрудников отдела - руководство, начальники дежурных смен и техники, отвечавшие за сигнализацию.

    В этот же день Следственный комитет при прокуратуре края возбудил уголовное дело по факту кражи, а оперативники ГУВД и ФСБ стали опрашивать сотрудников Дзержинского УВД. Спустя сутки после хищения чекисты задержали первого подозреваемого - старшину милиции. Во время обыска у него дома были изъяты все пропавшие драгоценности. Милиционер рассказал, что идею украсть украшения ему подал его коллега во время распития спиртного.

    6 сентября вечером он зашел в тир, собрал ювелирные украшения в пакет и унес домой. Позже он хотел продать драгоценности на рынке. Задержанный и допрошенный второй фигурант расследования пока отрицает свою вину.

    По версии следствия, мародеры в погонах своими ключами вскрыли входные двери тира и похитили ценности погибших пассажиров.

    Маркин также подчеркнул, что благодаря совместным усилиям правоохранительных органов это преступление было раскрыто в течение суток. По горячим следам были задержаны два сотрудника Дзержинского ОВД. Все похищенное нашли при обыске в домах милиционеров. Один из подозреваемых арестован, в отношении второго решается вопрос о мере пресечения.

    Во все времена мародерство каралось особо жестко: на войне за это расстреливали без суда на месте преступления. Даже в уголовном мире презирают таких преступников.

    Владимир Богданов,

    Константин Стерледев

    Пермь

    Поделиться