12.10.2008 15:40
    Поделиться

    Ставропольские избиратели пока не проявляют активности

    Избиратели края голосуют неохотно - в среднем явка по региону почти в два раза ниже, чем на последних президентских выборах.

    На Ставрополье проходит целый ряд выборов различного уровня. В столице края горожане решают судьбу мэрского кресла и определяют состав нового созыва гордумы. Избиратели Ессентуков и Изобильненского района голосуют на довыборах депутатов  краевого парламента. Кроме того, сегодня должны быть сформированы муниципальные советы депутатов в нескольких сельских муниципалитетах, а еще три села получат новых глав.

    Наиболее серьезная борьба идет на выборах в Ставрополе. Здесь кандидат от "Единой России" Николай Пальцев борется со своим основным конкурентом, коммунистом Виктором Гончаровым. А за депутатские кресла в городе конкурируют все четыре партии, представленные в федеральном парламенте.

    Впрочем, в целом ситуация остается в рамках правового поля - представители всех штабов говорят о практически полном отсутствии серьезных нарушений в день голосования и предшествующий ему период.

    - Были определенные огрехи, но ничего такого, что стоило бы протоколировать и оформлять в виде жалоб, мы не выявили, - сообщил "РГ" руководитель ставропольского горисполкома партии "Единая Россия" Виктор Надеин.

    Не доставили пока проблем и установленные на городских участках автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Ранее в городской и краевой избиркомы поступали жалобы от граждан, опасающихся возможных манипуляций при использовании подобной техники, однако в день голосования ни у кого из доверенных лиц кандидатов и партий возражений против КОИБов не возникло.

    Пожалуй, единственной неприятной неожиданностью для организаторов выборов стала низкая активность избирателей края. Наиболее показательна ситуация в Ессентуках. Здесь, по данным краевой избирательной комиссии, к 14 часам проголосовало всего 10 процентов горожан, обладающих соответствующим правом. Для сравнения, в начале года на президентских выборах этот показатель был более чем в три раза выше - явка тогда составила без малого 35 процентов.

    Поделиться