12.10.2008 17:10
    Поделиться

    Чечня вновь продемонстрировала рекордно высокую явку избирателей

    Впервые в Чечне выборы депутатов в новый состав парламента проходили по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. Республика также стала единственной в стране, где был обозначен проходной барьер - 7 процентов. На 41 место в новом заксобрании претендовали более 340 кандидатов, представляющих сразу семь политических партий: "Единую Россию", ЛДПР, КПРФ, "Справедливую Россию", "Партию мира и единства", "Патриотов России" и "Народный союз".

    Стоит отметить, что нынешние выборы для республики стали по-настоящему экстремальными. Буквально накануне Чечня пережила сильнейшее землетрясение, которое унесло жизни более 10 человек. Разрушенными оказались не только жилые дома, но и социальные объекты, в том числе три школы в Ножай-Юртовском и Курчалойском районах, которые были отведены под избирательные участки. Принимать решение об их судьбе теризбиркомам пришлось в экстренном порядке. Однако утром в республике открылись все 437 пункта для голосования - жители Курчалоя заполняли бюллетени прямо на улице, куда сотрудники комиссий вынесли кабины и урны (благо погода выдалась солнечная), а в Ножай-Юрте людей принимали в соседнем здании администрации, которое не пострадало.

    Одним из первых свой голос отдал глава республики Рамзан Кадыров, который приехал на избирательный участок   166, расположенный в средней школе  в своем родовом селении Центорой. Отвечая на вопросы журналистов, президент уверенно заявил, что явка избирателей составит почти 100 процентов.
    Чтобы обеспечить такой показатель, избирком Чечни в течение всей кампании использовал все доступные средства агитации. В том числе впервые в республике отпечатал предвыборную рекламу сразу на двух государственных языках - русском и чеченском - в одинаковом соотношении.

    Результат получился соответствующим. По словам председателя Избиркома Чечни Исмаила Байханова, данные по явке с избирательных участков в течение дня по сравнению с предыдущими федеральными выборами, которые проходили в республике, оказались практически одинаковыми.

    -Я пришла на участок, чтобы самой выбирать свое будущее, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница Грозного Роза Дундаева, - настрадались уже, хватит. Мы все хотим жить в стабильной и мирной республике с грамотной и эффективной властью.

    Напомним, досрочные выборы в парламент Чечни потребовались из-за того, что прежний состав заксобрания на последнем 24-м внеочередном заседании единогласно проголосовал за самороспуск. Такое решение было принято, чтобы могли вступить в силу новые поправки к редакции Конституции ЧР, принятые на всенародном референдуме 2 декабря прошлого года. Тогда более 95 процентов жителей Чечни проголосовали за реформирование двухпалатного парламента (состоящего из Народного Собрания и Совета Республики) в однопалатный. При этом число мест в нем было сокращено до 41 (общее число депутатов обеих палат раньше составляло 61). Во-вторых, срок полномочий парламента был увеличен с четырех до пяти лет.

    Поделиться