11.10.2008 12:16
    Поделиться

    Американка, убившая ребенка из России, может выйти на свободу в любой момент

    Американка Кимберли Емельянцева, виновная в гибели усыновленного из России годовалого мальчика, в пятницу была приговорена судом к 15 годам тюремного заключения, однако в действительности может выйти на свободу в любой момент.

    "Емельянцева приговорена к так называемому неопределенному сроку - от одного года до 15 лет тюрьмы. Это, в теории, означает, что через год она может получить право на условно-досрочное освобождение. Однако, в соответствии с практикой, ее дело теперь переходит в ведение специального совета по досрочному освобождению, который может освободить ее в любой момент. И ей не обязательно отсиживать в тюрьме год", - сообщил прокурор округа Туиле Даглас Хоган.

    Впрочем, уверен прокурор, Емельянцева проведет в тюрьме гораздо больше года. "Точно не могу судить о сроке, который Емельянцева отбудет в месте заключения, но она пробудет там гораздо больше года", - считает Хоган.

    Мальчик Коля Емельянцев, которому был год и два месяца, скончался в местном госпитале 7 марта. Согласно заключению специалистов, причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная в результате удара. У ребенка были зафиксированы многочисленные кровоподтеки на лице, голове и коленях. Приемный отец ребенка, 31-летний гражданин России Федор Емельянцев, сообщил полиции, что 6 марта Коля упал и ударился головой. Прокуратура округа Туиле 12 марта предъявила 33-летней Емельянцевой обвинение в убийстве первой степени, добавив на следующий день обвинение в преступной халатности. Позже статьи обвинения были переквалифицированы.

    Ранее Емельянцева признала свою вину по обвинениям в преступлении второй категории. В соответствии с законами штата Юта, за преступление второй категории полагается наказание сроком от одного года до 15 лет.

    РИА Новости

     

    Поделиться