10.10.2008 00:37
    Поделиться

    Установлен крест на главном куполе Измайловского собора Санкт-Петербурга

    Вчера установили крест на главный купол Измайловского собора. Петербуржцы ждали этого события больше двух лет, с того момента, как в соборе случился пожар.

    Новый крест изготовлен из металла и облицован золочеными медными листами. Его высота -  девять метров и 20 сантиметров, ширина - три метра. Как сказала "РГ" глава комитета по государственному использованию и  охране памятников Вера Дементьева, его изготовление и установка обошлись городскому бюджету почти в два с половиной миллиона рублей. Завершить восстановительные работы центрального купола планируется к Рождеству.

    Напомним, 25 августа 2006 года, когда в соборе велись реставрационные работы, загорелись леса. С них пожар перекинулся на стены и купол. Погасить огонь ожарным удалось через три часа; однако за это время сгорел центральный купол и пострадали фасады и малые купола собора. Существенный ущерб был нанесен внутреннему интерьеру, внесенному в охранный реестр ЮНЕСКО как национальная воинская святыня. Убытки, понесенные собором, комитет по охране памятников оценил в 160 миллионов рублей. Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир заявил, что купол Троицкого собора сгорел из-за поджога. С целью исследования причин пожара двухлетней давности реставрационная компания заказывала независимую экспертизу, подтвердившую версию церковной епархии. Уголовное дело возбудили, но виновных до сих пор не нашли.

    К сегодняшнему дню полностью восстановлены малые главки собора. Новый каркас главного купола сделан из клееного дерева с металлической арматурой внутри, благодаря специальной пропитке он имеет высокую пожароустойчивость. Его осталось покрыть листами меди и нанести на них знаменитые звезды Троицкого собора.

    - Это снизу они кажутся маленькими, а на самом деле диаметр одной звезды - около полутора метров, - пояснила "РГ" Вера Дементьева.

    Перед возведением на отреставрированный купол креста состоялась церемония его освящения, после которой церковнослужители подчеркнули, что Троицкий собор будет бесперебойно продолжать свою работу, несмотря на продолжающуюся реставрацию.

    - Мы отказались от предложения прекратить богослужения в соборе с целью ускорения работ. Верующие мирятся с неудобствами. Со времени пожара число наших прихожан не уменьшилось, - сказал "РГ" диакон собора Вячеслав Порш. Работы по украшению креста позолоченными шестигранными звездами продлятся еще год. Полностью отреставрировать все поврежденные при пожаре части собора планируется ко Дню рождения города.

    Прямая речь

    Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга:

    - Сейчас идет реставрация одного из самых крупных храмов в России - Троицкого собора. Это объединило разных людей: чиновников, священников, предпринимателей и простых горожан. Аналогов такой масштабной реконструкции нет ни в России, ни в Европе. Только наши мастера смогли это сделать. За годы моего губернаторства в Петербурге были воздвигнуты три креста: на Смольном соборе, Петропавловском соборе и вот теперь на куполе Троицкого храма.

    Поделиться