09.10.2008 01:22
    Поделиться

    Журналисты "РГ" нашли девочку, от вида которой вздрагивают все саратовские водители

    Уже несколько месяцев вижу на перекрестках макет школьницы, очень похожей на мою младшую сестру. И хотя порой проезжаю в одном и том же месте, невольно жму по тормозам. Идея-то работает! Очень хотелось бы узнать, кто эта девочка с макета? Откуда она взялась? Михаил, Саратов

    Михаил, эта девочка на самом деле существует. Зовут ее Маша Деменкова, она учится во втором классе 67-й школы Кировского района Саратова. Около ее школы на улице Московской, кстати, тоже стоит этот макет. А началось все так.

    - К нам пришло письмо из управления милиции общественной безопасности: необходимо разработать макет ребенка, переходящего дорогу, - рассказала корреспонденту "РГ" Оксана Иванова, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Октябрьского района. - Стали думать. Решили, что трогательнее будет выглядеть девочка. Но у меня дочка еще совсем маленькая, у кого-то сын растет… А один сотрудник вспомнил, что у него племянница в первый класс пошла. Так мы Машу и нашли. Буквально после первого сентября поехали с ней в фирму, которая занимается изготовлением таких макетов, сфотографировали.

    К концу прошлой осени были готовы семь экземпляров "картонной девочки". Но выпал снег, и акцию решили отложить до весны. Весной Маша стала выходить на проезжую часть сразу у нескольких школ в Октябрьском районе. И тут же звонков "откуда она взялась и где ее взять" посыпалось много, в том числе из органов образования.

    - Однажды мужчина позвонил, спросил, где макет можно найти, - вспоминает Оксана Иванова. - Сказал, что купит его и подарит школе, где собственный ребенок учится.

    К делу подключился и городской отдел образования Саратова: к началу 2008/2009 учебного года изготовили 30 макетов. Примерно столько же  сделали по линии подразделения по делам несовершеннолетних. Как рассказал Юрий Сухоруков, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения областного управления ГИБДД, сегодня в городе больше 80 таких макетов.

    - А нам говорили, что два макета уже украли, -  рассказала Маша. - Поэтому тот, что у нашей школы, иногда внутрь заносят.

    Немного смущаясь, теперь, пожалуй, самая известная второклассница Саратова рассказала: одноклассники и учителя очень удивились, увидев макет с ее изображением. А Машин друг, который учится в другой школе, даже поспорил со своим товарищем, что с "картонной девочкой" знаком лично. Выиграл, конечно!

    "Эффект от Маши", сказали нам в областном ГАИ, есть, хотя трудно его выразить в каких-то цифрах. И мы инспекторам верим. Все водители, кого опросили корреспонденты "РГ", в один голос ответили: порой она их даже слишком пугает. Отличная все-таки идея!
     

    Поделиться