09.10.2008 01:37
    Поделиться

    Новороссийский 75-летний пенсионер отправился на яхте в кругосветку в третий раз

    В третий раз новороссийский пенсионер намерен обойти на яхте земной шар.

    На прогулочном швертботе

    Выйдя на пенсию, человек должен вроде бы остепениться. А Гвоздев из года в год отправляется один в кругосветные путешествия. Объясняет все это философски: "Я убежден, если женщина родила и воспитала ребенка, она исполнила все, что ей предначертано судьбой. Нам, мужчинам, надо совершить нечто такое, о чем не стыдно было бы рассказывать этому ребенку".

    И тут же с улыбкой добавляет: мол, катается по морям-океанам, как на общественном транспорте, - по льготному пенсионному удостоверению. Солидных-то спонсоров у путешественника нет. Его дебютная кругосветка стартовала в декабре 1992 года, когда на яхте "Лена" он вышел в море из Новороссийска и четыре года провел на волнах.

    - Яхту эту впервые увидел в программе "Поле чудес", ее там выставили как приз, - рассказывает Гвоздев. - И вдруг подумал: а что если на ней перейти, к примеру, через Атлантику? На удивление, в мое распоряжение предоставили этот прогулочный швертбот. Но не повезло чуть ли не с первой мили: шел из Греции в направлении на Италию, когда ночью начался штормовой ветер. Думаю, вернусь и стану на якорь. И промахнулся: попал на территорию Албании. Пограничники осмотрели яхту - и забрали деньги. Больше никуда не заходил, шел берегом.

    До Лас-Пальмаса добрался, потеряв 22 килограмма веса, приобрел классический авитаминоз. Хорошо, в порту оказалось много судов с российскими моряками. Один отечественный экипаж взял на полное довольствие, а судовой врач вылечил от цинги.

    Сомалийские пираты

    После Атлантики путь Гвоздева лежал через Панамский канал. Доплыл до Сан-Хуана (острова в Пуэрто-Рико). Прибыл туда удачно: как раз отмечали пятьсот лет со дня открытия Колумбом Америки. Потом Тихий океан, Австралия. Задержался на шесть месяцев в Брисбене - как будто домой попал: русский клуб, русский центр, русская школа, храмы православные. Все по-русски говорят. После Австралии штурмовал Индийский океан. В тех широтах и встретился с пиратами.

    - В Африке в штормовую погоду попал к печально знаменитым сегодня сомалийским разбойникам, - продолжает рассказ мореплаватель. - Утром пятого августа на рыбацкой лодке подошли к "Лене" несколько сомалийцев. Выяснив, что я один, попытались попросту сбросить в океан. Спас от верной смерти один араб. Он же уговорил взять паспорт и поплыть на лодке к деревне. Но спаситель сам оказался разбойником. На берегу подошли еще 12 человек, у каждого - по автомату Калашникова. Пока объяснял, кто я и откуда, лодка вернулась на "Лену", и яхта была ограблена начисто. Забрали не только деньги, но и двухмесячный запас продовольствия, практически все вещи. Даже ватные брюки 60-го размера и ключи от квартиры.

    В Новой Каледонии две русские женщины подарили мне отличную аптечку с перевязочными материалами и лекарствами. Бандиты ею заинтересовались, начали спрашивать, что от чего. Пришлось превратиться в доктора Айболита и консультировать туземцев. Наверное, это на них подействовало, а, может, просто пожалели дефицитные в тех краях патроны. Потом было Красное море, Суэцкий канал, Кипр, Греция. Через Стамбул вернулся в 1996 году в Новороссийск.

    Яхта на балконе

    Вторую яхту пенсионер построил собственными руками на домашнем балконе. Ее длина 3,7 метра, а первая была 5,5. Что ж, какой балкон, такая и яхта.

    Второе кругосветное путешествие он решил совершить через Магелланов пролив. В старые времена опытные моряки говорили: плаванье по этому проливу - одно из самых рискованных. Преодолев его, Гвоздев начал себя уважать как судоводитель.

    Без чего никогда бы не состоялось кругосветное плавание, так это без людской доброты. Во втором путешествии сломался руль. Пока Евгений соображал, как исправить ситуацию, его выбросило на берег. Шесть часов в воде пробыл, чтобы яхту не разбило. Сжег всю пиротехнику. Наконец, подошли два рыбацких мотобота из Массау и помогли отремонтировать лодку. Прибыл к Стамбулу. А там еще во время первой кругосветки появились друзья. На моторной лодке подошли двое турецких ребят. Узнали, что кругосветку Гвоздев совершает в одиночку. Позвонили местному крупному начальнику. Отбуксировали яхту к причалу, он пригласил путешественника к себе в кабинет, поинтересовался:

    - Босфор сумеешь пройти? Как с продуктами?

    Вернувшись на яхту, Гвоздев обнаружил, что продукты уже доставлены. И в знак признательности рядом с российским поднял и турецкий флаг. Позже сюжет об этом показали по турецкому телеканалу.

    - Что берете с собой наудачу? - поинтересовались корреспонденты "РГ".

    - Вот эта кастрюлька идет уже в третью кругосветку. Это вещь для души - сейчас в ней нет надобности. Ведь можно взять хлопья из круп, которые достаточно заварить кипятком. Еще беру заветную бутылочку со спиртом, подаренную одним клубом капитанов. Вещь, очень даже необходимая в дороге. Для дезинфекции, понятно.

    На прощанье мы пожелали опытному морскому волку попутного ветра.

    Дословно

    Из записей Евгения Гвоздева

    Как мылся?

    В длительном плавании на небольшой яхте с ограниченными запасами пресной воды умывание, стирка белья и баня - это серьезная проблема.

    Когда выпадают дожди, можно искупаться, постирать бельишко и собрать водички про запас, но.... При переходе от Чили до Таити за три месяца не упало ни капли с небес. Пришлось два-три раза в неделю мыться морской водой, затем вытираться насухо полотенцем и "ополаскиваться" спиртом, еще на берегу разбавленным кипяченой водой.

    Относительно обуви: в зависимости от времени года, района плавания и погоды на палубу выходил в хлопчатых носках, кедах или резиновых сапогах. Главное, чтобы было удобно, тепло, не скользило, не царапало палубу и чтобы при падении за борт "лапти" слетали с ног сами.

    Что ел?

    Рацион на день: крупы разные - 100 граммов, макаронные изделия и картофельное пюре - 100 граммов, печенье, сухари - 100 граммов, молоко сгущённое (порошковое), сливочное и растительное масло - 100 граммов, сахар, конфеты - 100 граммов, зеленый горошек, фасоль, бобы, огурцы консервированные - 100 граммов, консервы фруктовые, сухофрукты - 100 граммов, чай, кофе, соль, лук, чеснок, всевозможные приправы, поливитамины - в таком же объеме.

    Рыбу сырую, вяленую и уху из нее ел почти ежедневно. Если перед выходом в плавание обзавестись комплектом рыболовных принадлежностей, то свежей рыбкой можно объедаться, пока не надоест.

    Как переживал сильный шторм?

    В открытом море (океане) в штормовую погоду убирал паруса, становился на плавучий якорь и... отдыхал. Естественно, перед выходом в море все предметы судового снабжения (якоря, канистры с водой, продукты питания и прочее) были уложены и закреплены с таким расчетом, чтобы не потерялись в случае переворота яхты.

    В шторм, без парусов, без мотора, да еще на плавучем якоре яхта лишена возможности маневрировать и, чтобы ночью не угодить под форштевень проходящего судна, приходилось держать в постоянной готовности сигнальные ракеты и чаще осматривать горизонт.

    Поделиться