09.10.2008 00:57
    Поделиться

    Юная танцовщица из Воронежа удостоилась стипендии Фонда Галины Улановой

    Пятнадцатилетней Ольге Бурмистровой перечислили именную стипендию Фонда Галины Улановой.

    Сегодня Оля - студентка второго курса классического отделения Воронежского хореографического училища. Как рассказала корреспонденту "РГ" Людмила Сычева, художественный руководитель училища и главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, именную стипендию их учащиеся получают не в первый раз:

    - До Ольги Бурмистровой в разные годы этой чести были удостоены еще две наши ученицы: Марта Филиппова и Анжелина Воронцова. В этом году на соискание стипендии мы выдвигали только Олю - посылали в экспертную комиссию Фонда Галины Улановой характеристику и видеозаписи работы Оли.

    - Оля - девочка неимоверного трудолюбия, - рассказывает о любимой ученице Лариса Ефимова, преподаватель классического балета. - Данных у нее не всегда хватает, но она способна к восприятию и всегда верно улавливает слова учителя. Она с четырех лет начала заниматься художественной гимнастикой, то есть с раннего детства привыкла работать. Конечно, не всегда что-то получается, приходится ее убеждать, что нужно сделать так, а не иначе. Порой эмоциональности не хватает, как у всех молодых балерин.

    Стипендиатка Ольга Бурмистрова, которая пришла в хореографическое училище в десять лет, ответила на несколько вопросов корреспондента "РГ":

    Российская газета: О чем вам говорит имя Галины Улановой?

    Ольга Бурмистрова: Уланова - это эталон того, как надо танцевать и как надо передавать эмоции в танце. На нее нужно равняться. Я видела ее выступления на канале "Культура", какие-то записи Лариса Павловна показывала.

    РГ: Оля, а как вы пришли в балет?

    Бурмистрова: Меня привела мама, но сама она не балерина. Мы пришли в училище на день открытых дверей, сходили в театр на "Щелкунчик". В итоге я сама захотела стать балериной.

    РГ: Общеизвестно, что в балетной жизни много лишений. Вас они касаются?

    Бурмистрова: Конечно, есть ограничения в питании, но все терпится, все переживается. Когда надо, педагоги говорят, что пора худеть. И мамы вырабатывают диеты. Иногда голова кружится, но терпеть надо: чем меньше вес, тем легче прыгать! Когда балерина легкая, она и порхает. Да и гулять на улице нам некогда: весь день в училище. Пока доеду до дома, уже вечер, а дома опять занимаюсь, растягиваюсь. Наши занятия длятся по шесть-восемь часов в день: только так можно получить результат.

    РГ: Оля, а что вы репетируете сейчас?

    Бурмистрова: Готовим юмористический номер "Сердце красавицы" - в нем и поем, и танцуем. Я исполняю еще и вариацию Кармен. Недавно меня и двух девочек из училища (Таню Новикову и Марину Кабанову) пригласили на гастроли в Америку - с Театром оперы и балета, где мы танцуем в "Лебедином озере" и в "Золушке". Поедем в декабре на два месяца. Так что после занятий буду ходить в театр на репетиции.
     

    Поделиться