09.10.2008 01:20
    Поделиться

    В аварийных школах Башкортостана продолжают учиться дети

    В аварийных школах региона продолжают учиться дети

    Вчера корреспонденты "Российской газеты", побывав в некоторых районах республики, убедились, что заявления чиновников о готовности школ к новому учебному году не соответствуют действительности.

    Невероятно, но факт

    В общеобразовательной школе села Бузовьязы в Кармаскалинском районе, где учатся 196 детей, уже пять лет запрещено пользоваться спортивным и актовым залами, опечатан проход в столовую, туалет расположен на улице, отсутствует пожарная сигнализация. Однако перед 1 сентября школу приняли в эксплуатацию.

    Только после того, как на ее состояние обратили внимание журналисты, сюда вновь наведались сотрудники прокуратуры и МЧС, чтобы удостовериться, что дети учатся в здании, стены которого испещрены трещинами.

    - Обидно за наших педагогов и детей! - в сердцах заявил корреспонденту "РГ" директор школы Наиль Ишмаков. - Как можно в XXI веке вести занятия в таких вопиющих условиях?!

    Построить новую школу здесь обещают давно, уже и вся техническая документация готова, и место под строительство выделено, но средств на новый объект как не было, так и нет.

    - Мы надеемся, что строительство школы здесь все-таки начнется, - заверил корреспондента "РГ" начальник районного отдела образования Фанзиль Чингизов. - Причем раньше, чем случится какая-нибудь трагедия.

    Между тем в образовательных заведениях региона за первый учебный месяц уже произошло несколько ЧП. Так 10 сентября в детсаду № 34 в Нефтекамске при замене электросчетчика мастер отключил опорный изолятор с грубыми нарушениями, едва не устроив пожар.

    - Произошло короткое замыкание и задымление помещения, - пояснила корреспонденту "РГ" помощник прокурора Нефтекамска Регина Шагидуллина. - Вдобавок электросистема в детсаду была очень старой. При дальнейшей проверке выяснилось, что пожарной сигнализации и системы оповещения в садике нет, так что детей из задымленного помещения начали выводить только после устной команды.

    Электрика оштрафовали на 500 рублей. В адрес главы администрации города прокуратура вынесла представление об устранении нарушений.

    Чуть позднее, еще один аналогичный документ прокуратура отправила мэру Нефтекамска в связи с аварийным состоянием школы № 4, в которой рушится кладка фасада, представляя угрозу детям.

    В Туймазинском районе межрайонная прокуратура с участием инспекторов отдела госпожнадзора выявила нарушения правил пожарной безопасности в детских садах и школах. В частности, отсутствует сигнализация в детсадах сел Нуркеево, Дуслык, Ильчимбетово, Какрыбашево, Кандры-Куль, Чуваш-Улканово и других. По результатам проверки, 21 руководитель туймазинских образовательных учреждений привлечен к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов, в суд направлены 12 исковых заявлений.

    Стихийное бедствие

    После трагедии в Оренбургской области, где под завалами рухнувшей стены погибли пять старшеклассниц, в уфимской школе № 110 отказались обучать детей в корпусе, в котором продолжается ремонт.

    Еще накануне 1 сентября в этом образовательном заведении разгорелся нешуточный скандал. Родители двухсот учеников начальных классов узнали, что их дети из-за ремонта будут временно посещать занятия в лицее № 94, который расположен за несколько кварталов от их родной школы. Эта идея взрослым категорически не понравилась. Воспротивились и классные руководители, которым предстояло каждое утро встречать детей возле своей школы и провожать к новому месту учебы.

    - Конфликт был разрешен после того, как Советский районный отдел образования столицы выделил автобус "ПАЗ", на котором сейчас детей возят в соседний лицей, - пояснила корреспонденту "РГ" директор школы № 110 Фаниля Ибатова. - Надеемся, что капитальный ремонт корпуса начальной школы закончится до конца текущего года.

    В похожей ситуации оказались педагоги и ученики столичной гимназии № 3, переживающей испытание ремонтом уже второй год. Однако переводить детей в другое учебное заведение здесь не стали. Перекроив расписание, администрация распределила 50 классов, в которых обучаются 1350 детей, в две смены и подсменку.

    - Мы признательны родителям за понимание, - сказала корреспонденту "РГ" директор гимназии № 3 Альфия Кириллова. - Нашей гимназии 148 лет, самое старое здание мы отремонтировали. Теперь взялись за более молодой, но тоже требующий реконструкции пятиэтажный корпус, он должен быть введен в строй не позднее весны.

    Черная метка

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Министерстве образования РБ, за последние три года на строительство и реконструкцию школ в регионе было потрачено более 60 миллиардов рублей. К нынешнему 1 сентября в республике открылись 25 новых школ и 10 - после реконструкции, а также шесть интернатов и 14 детских садов.

    Но эту оптимистичную картину портят данные МЧС.

    - Наши специалисты окончательно забраковали две школы в Буздякском и Архангельском районах республики и одну - в Калининском районе Уфы, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель пресс-службы регионального управления МЧС России Марат Бурханов. - Здания там настолько ветхие, что их уже нельзя ремонтировать, а можно только снести.

    Две школы попали даже в черный список МЧС РФ, как представляющие реальную опасность для жизни и здоровья детей. В деревянной двухэтажной школе в деревне Тугай Буздякского района основные и эвакуационные выходы не соответствуют требованиям, отсутствует противопожарное водоснабжение. А здание школы в деревне Айтмембетово Архангельского района не имеет автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, молниеотвода и второго эвакуационного выхода, есть нарушения при монтаже электропроводки. Теперь 80 здешних учеников ездят на учебу в соседнюю деревню Азово за 13 километров от родного села на автобусе, выделенном районной администрацией.

    В остальных проблемных вопросах безопасности в школах учебный год начался под личную ответственность их директоров и глав муниципалитетов.

    - Если быть абсолютно принципиальным, можно сказать, что только треть от 2449 школ республики полностью соответствуют требованиям пожарной безопасности, - заявил на недавнем заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям глава регионального Управления МЧС России по РБ Марат Магадеев. - Целевые программы финансирования реализуются неудовлетворительно, в 15 районах республики таких программ вообще нет.

    По итогам летних проверок государственный пожарный надзор вручил 1736 предписаний об устранении 19678 нарушений требований безопасности в образовательных учреждениях региона.

    По мнению главы регионального управления МЧС, школы справились с замечаниями лишь на 68 процентов.

    Из первых уст

    Раиль Сарбаев, премьер-министр правительства РБ:

    - Трагедии в Оренбургской области и башкирском поселке Юматово - это печальный сигнал, который должен послужить для нас уроком. Необходимо взять все учебные заведения под контроль, организовать новые внеплановые проверки их состояния, чтобы исключить любой риск для жизни и здоровья детей.
     

    Поделиться