09.10.2008 01:00
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как правильно хранить зимой клубни георгинов

    Георгины украшают многие сады. Но мало кто из начинающих садоводов знает, что слабое место этого гордого цветка - зимнее хранение.

    Главная задача в эти дни - выкопать клубни до заморозков. Если цветы и стебель потемнели, пора спасать и корень. Обычно в средней полосе России это делают в первой декаде октября. До этого момента можно просто обрезать стебель на десять сантиметров от земли, ну а потом аккуратнейшим образом (лопатой, ни в коем случае не вилами) вынуть и клубень. Тащить георгин из земли за стебель может только варвар.

    Выкопав клубень, вымойте его под струей воды. Корешок причудливой формы положите в прохладное место дней на шесть. Подойдет подвал, парник, веранда. Следите внимательно, чтобы не заморозить. У корней в эти дни "карантина" происходит опробковение кожицы.

    Далее возможны два варианта.

    Первый - хранить неразделенный корень. Достаточно положить его в мешок из пергамента, наполнить вермикулитом, завязать и убрать на хранение в прохладный подвал.

    Второй путь - интереснее. Это парафинирование. Купите белые парафиновые свечи, расплавьте в кастрюльке. Но только не делайте это на газовой плите, парафин огнеопасен! После этого надо приготовить корни - разделить георгин по принципу: одна почка - одна деленка. Подсушите срезы, подпишите маркером корень. Затем в разогретый до температуры 70-80 градусов парафин опустите деленку до половины, переверните и опустите вторую половину.

    Запарафинированные корни складывают в картонную коробку и убирают в прохладное место. Красивый цветник на будущий год обеспечен!

    Поделиться