08.10.2008 23:55
    Поделиться

    В Москве пройдет финал бильярдного турнира на приз "Российской газеты"

    В государственном Кремлевском дворце стартует финал Кремлевского бильярдного турнира.

    Организаторы турнира - "Российская газета" и Московская конфедерация бильярдного спорта при поддержке Службы коменданта Московского Кремля, Международного комитета по "Пирамиде" и Федерации бильярдного спорта России.

    В этом году состязания проходят по новой формуле. Сначала - предварительный отборочный этап, в котором смогли принять участие все желающие. А затем - борьба за главный приз, в которой поучаствуют 16 игроков. Восемь из них попали в финал напрямую, на основании результатов турниров "РГ", прошедших в Нижнем Новгороде и Казани. Восемь - преодолели сито отборочных игр.

    Лишь двое из привилегированной восьмерки более-менее известны. Это чемпионы мира россиянин Юрий Пащинский и Алихан Каранеев из Казахстана.

    - Прошедшие в этом году турниры показали, что признанные звезды "пирамиды" уступают молодежи, - отметил координатор серии бильярдных турниров на призы "РГ" Вадим Байдак. - Наверное, связано это не только с тем, что лидеры не так мотивированы, а и с тем, что техника бильярда не стоит на месте, молодежь растет и именитым игрокам хоть и недалекого, но прошлого тяжело сдерживать их напор.

    А признанным лидерам русского бильярда, стремящимся восстановить статус-кво, таким, как прошлогодний победитель Кремлевского турнира сочинец Кирилл Анищенко, трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков из Казахстана, любимец публики двукратный чемпион Европы Александр Паламарь (Украина) и его соотечественник чемпион мира и Европы Ярослав Винокур, пришлось участвовать в предварительном этапе на общих основаниях.

    Еще одно новшество нынешнего года - в турнире примут участие и женщины.

    Справки о приобретении билетов на сайте http://www.billiard-online.com или по телефонам: 605-10-12, (499)257-40-64.

    Поделиться