08.10.2008 01:00
    Поделиться

    Залог в 50 миллионов рублей не помог столичному предпринимателю вернуться на свободу

    Вчера глава компании "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко, который подозревается в махинациях с подмосковными землями, должен был выйти на свободу.

    Это первый случай в нашей судебной практике, когда фигуранта громкого уголовного дела выпускают под залог. Правда, и сумма его немаленькая. Но интрига на этом не заканчивается. Пожалуй, впервые в мировой практике человек, заплативший залог, так и не вдохнул воздух свободы. Он был снова арестован.

    Зря его ждали на пороге "Матросской Тишины" родственники и адвокаты. Предприниматель сразу из одного изолятора отправился в другой. Напомним, Василий Бойко обвиняется в незаконном приобретении земель в рамках девелоперской программы "Рузская Швейцария", предусматривавшей создание курортной зоны в Рузском районе Подмосковья. По версии следствия, в 2002-2003 годах были подделаны протоколы собраний, согласно которым более 800 пайщиков совхоза внесли свои паи в уставный фонд новой фирмы ЗАО "Доватор". Позже эта фирма продала землю подконтрольному Бойко ЗАО "Земельная компания "Беляная гора". Площадь участка оценивалась следствием в 3,6 тысячи гектаров, а его стоимость - в 1,35 млрд рублей. По данным прокуратуры, незаконно были куплены и другие земли, в частности в совхозах "Тучковский" и "Октябрьский". В итоге, по подсчетам следствия, всего компания "Вашъ финансовый попечитель" скупила 15,5 тысячи гектаров. А проект "Рузская Швейцария" оценивался в 12 млрд рублей.

    Традиционно наши суды таким подследственным свободы не предоставляют, чтобы они не мешали расследовать дело. Так было и в этот раз. Мосгорсуд удовлетворил требование следствия о заключении обвиняемого под стражу, но адвокаты проявили настойчивость, и судебная коллегия Верховного суда отменила это решение, избрав меру пресечения в виде залога в размере 50 млн рублей. Предполагалось, что, как только деньги поступят на счет суда, Бойко тут же освобождается.

    Но не тут-то было. Полдня родственники и адвокаты разыскивали пропавшего предпринимателя. А когда нашли его в изоляторе на Петровке, то еще пол дня пытались выяснить причину его неосвобождения. И только к вечеру вторника Следственный комитет при МВД России сообщил, что Бойко был задержан по другому делу. Он проходит фигурантом аж в пяти уголовных делах. В ходе расследования установлено, что предприниматель, подделав документы о праве владения земельными участками совхоза "Тучковский", требовал у их законных владельцев - жителей Москвы и Московской области денежные средства за повторное оформление прав собственности на их землю уже через собственную компанию. По данным следствия, плата за эту услугу составляла две тысячи долларов. А в случае отказа Бойко грозил снести дома и затем взыскать с владельцев деньги за снос.

    Несмотря на возбужденное уголовное дело, предприниматель продолжал требовать деньги за пользование земельными участками. Также Следственный комитет утверждает, что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были получены данные о том, что Бойко уничтожал документы и, даже находясь под стражей, организовал подкуп свидетелей.

    Сейчас также проводятся следственные действия по сбору доказательств о причастности Бойко к организации ряда рейдерских захватов объектов недвижимости в Москве.

    Какую меру пресечения Бойко назначит суд по этим делам, пока неизвестно. Также неизвестна и судьба залога.

    Поделиться