08.10.2008 04:26
    Поделиться

    Конная полиция Испании начала "военные действия" против руководства МВД

    В одном из красивейших городов Испании Кордове прошел парад внутренних войск.

    В этом популярном у жителей мероприятии принимали участие подразделения испанской полиции и жандармерии из разных концов страны.

    Среди участников числилось и подразделение конной полиции, прибывшее из Мадрида. Парад принимал министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба. Министр уже собрался было выступить с приветствием к подчиненным, когда его внимание привлекло что-то необычное в их экипировке. 50 конных полицейских перед самым торжественным шествием покрасили волосы в ярко-желтый цвет.

    Обычно, при всей яркости парадных костюмов испанских военных, полицейских и жандармов, их внешний облик во время официальных мероприятий довольно жестко регламентируется уставами. Им предписывается перед парадом аккуратно постричься, снять пирсинг (если они его носят), не надевать на шею или на руки дополнительных украшений. Вид ярко окрашенных шевелюр наездников грозил вызвать ажиотаж среди простых зрителей Кордовы и нарушить строгость официального смотра. Министр не вытерпел такого издевательства над традициями и запретил желтоголовым полицейским выходить на главную городскую площадь.

    После торжественного мероприятия началось разбирательство. Выяснилось, что инициативу срочного перекрашивания голов конных полицейских проявил профсоюз работников МВД. Таким способом защитники прав полицейских обращали внимание властей на требования, которые они уже несколько месяцев выдвигают на переговорах с руководством министерства.

    Требования, в общем, немудреные. В июле в полку конной полиции, расквартированном в Мадриде, произошел несчастный случай. 32-летняя наездница-полицейский Беатрис Мартин во время тренировочной езды упала с лошади и получила серьезные травмы. Позднее она скончалась в больнице.

    Причиной трагического инцидента, как считают коллеги Беатрис, стало то, что экипировка конного полицейского не предусматривает обязательного использования защитного шлема. На требования профсоюза незамедлительно ввести этот элемент экипировки в разряд обязательных руководители министерства отвечали упорным молчанием.

    Более того, после "выходки" мадридского отряда с окрашенными волосами командир столичного полка конной полиции Карлос Мека отдал распоряжение об изменении графика работы подчиненных. Обычная служба конных полицейских заключается в патрулировании окрестностей королевской резиденции в одном из ближайших пригородов Мадрида и обеспечении порядка во время футбольных матчей. Именно в графике обслуживания спортивных мероприятий и были проведены главные изменения, в результате которых конным полицейским придется исполнять свои обязанности на три-четыре часа дольше.

    Как сообщили "РГ" в испанском МВД, конфликт между руководством ведомства и профсоюзом тлел уже давно. Дело, по сути, заключается не в защитных шлемах - их необходимо-то всего 220 штук при стоимости самых дорогих моделей 300 евро за штуку. Но силовое ведомство не может смириться с нарушением принципа единоначалия.

    Конные полицейские Мадрида считают, что противостояние профсоюза и руководства министерства вряд ли улучшит условия их службы. Они опасаются, что нынешний конфликт в конечном итоге приведет к расформированию одной из самых красивых и популярных в стране частей испанской полиции.

    Поделиться