08.10.2008 04:01
    Поделиться

    Открытие кардиоцентра в Калининградской области откладывается на год

    Ввод в эксплуатацию федерального кардиоцентра переносится с декабря 2008 года на ноябрь 2009-го, а строительство в области 7 новых школ может начаться не раньше лета будущего года.

    Об этих неприятных сюрпризах шла речь на оперативном совещании регионального правительства. О ходе строительства центра сердечно-сосудистой хирургии в поселке Родники Гурьевского района отчитывалась министр здравоохранения области Елена Клюйкова.

    Напомним, строительство клиники высоких медицинских технологий ведется в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" на деньги федерального бюджета. Свою часть работ - возведение нулевого цикла, прокладку внутренних инженерных сетей, обустройство площадки для временного хранения медицинских модулей и контейнеров с оборудованием - область выполнила в срок. А вот определенный по конкурсу генподрядчик не спешит приступать к строительству надземной части объекта. О чем наш минздрав сигнализировал заказчику-застройщику Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. О том, что идет заминка с доставкой блоков и началом монтажных работ, дирекции заказчика-застройщика хорошо известно - компания не укладывается в сроки, в связи с чем, по словам Клюйковой, ей будут предъявлены штрафные санкции. Но это не ускорит строительство. Поэтому подписано соответствующее постановление о переносе введения в строй объекта на ноябрь 2009 года.

    - Срыв планов вызывает досаду, - заметила чиновница, комментируя ситуацию с клиникой, появление которой "сердечники" области ждут с нетерпением. Ведь предполагается, что здесь будут делать операции не только на сердце, но и на сосудах головного мозга.

    Министр образования области Наталия Шерри поделилась с коллегами озабоченностью по поводу задержки с подготовкой проектно-сметной документации на возведение новых школ. По долгосрочной целевой программе развития Калининградской области в муниципальных образованиях планируется открыть 22 образовательных учреждения строительство семи из них должно начаться в следующем году. Но пакет документов есть только у гурьевчан, в других муниципалитетах - тянут, у одних нет экспертного заключения на проект, в других - не проведены конкурсы по привязке объектов. Отсюда проблемы с финансами - федеральные средства на объекты перечисляются только по акту исполнения работ. Шерри предложила рассмотреть возможность проведения необходимых процедур параллельно и в сжатые сроки. К примеру, готовить площадки, а парралельно вести экспертизу и привязку проектов к месту. Кстати, гурьевчане готовы бесплатно поделиться своим проектом с участниками новостроек. "Если мы затянем с выходом строителей на площадки до лета, то не уложимся в график", - предупредила министр.

    Поделиться