08.10.2008 00:55
    Поделиться

    ФИФА и УЕФА решили не лишать Польшу права на проведение Евро-2012

    Судьба чемпионата Европы 2012 года в очередной раз висела на волоске. Футбольные руководители поставили ультиматум Польше и пригрозили лишить страну права провести турнир.

    В итоге до радикальных мер дело не дошло и сторонам удалось договориться полюбовно. Польша остается хозяйкой Евро. Кроме того, президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что сборную этой страны допустят и до участия в чемпионате мира 2010 года, однако ФИФА будет пристально следить за развитием ситуации в этой стране.

    Конфликт с Федерацией футбола Польши (ФФП) длится уже давно. Суть в том, что правительство Польши не раз пыталось отправить в отставку руководство федерации, поставив туда "своих" людей. Так было 2007 г., но тогда в дело вмешался УЕФА, пригрозив отстранить национальную сборную от участия в отборочном турнире к Евро-2008. На этом инцидент был исчерпан.

    Тем не менее история повторилась на прошлой неделе. 29 сентября по решению арбитражного суда при Национальном олимпийском комитете руководство футбольной ассоциации страны было отстранено от ведения дел. В итоге новым руководителем ФФП назначен Роберт Завлоский, сменивший на этом посту Михала Листкевича.

    На этот раз отреагировали уже в ФИФА, пригрозив Польше санкциями в виде не только отстранения сборной от участия в отборочном цикле чемпионата мира, но и лишением прав на совместное с Украиной проведение Евро-2012. Блаттер с помощниками явно не шутили. Полякам был поставлен ультиматум вернуть к работе прежнее руководство федерации не позднее 12.00 минувшего понедельника. "Правила предельно просты. Мы отдали право проведения Евро-2012 футбольной ассоциации, а не правительству, - сказал пресс-секретарь УЕФА Уильям Гайяр. - Если же руководство футбольной ассоциации отстранено от процесса принятия решений, значит, ассоциация не в состоянии организовать турнир".

    Как это зачастую бывает, ответная реакция поначалу была крайне жесткой. Так, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что вполне можно пожертвовать отборочными матчами, поскольку при Листкевиче польский футбол все равно проиграет. Чуть позже, все обдумав, Туск смягчил свои высказывания, а сторонам все же удалось прийти к консенсусу. По словам Блаттера, ФИФА получила уведомление от правительства Польши и польской футбольной федерации, в котором говорится, что сторонам удалось найти выход из сложившейся ситуации. В ближайшее время состоятся выборы руководства ФФП, за которыми пристально будет следить комиссия, составленная из представителей ФИФА и УЕФА, а временный управляющий федерацией Роберт Завлоский будет освобожден от занимаемой должности.

    Звонок в Варшаву

    Ежи Якобче, Президент Европейского Союза спортивной прессы:

    - Я могу вам точно сказать: у этого надуманного дела - чисто политическая подоплека. Предстоят выборы, и некоторые политические деятели стараются проявить себя в глазах будущих избирателей как истинные стражи национальных интересов. Только при чем тут футбол? Смена, которую хотели произвести, была бы совершенно недемократичной. Ведь во всех федерациях и ассоциациях руководители избираются, а не назначаются свыше. Дело дошло до ФИФА и УЕФА, пришлось им вмешаться. Я не сомневался, что решение будет найдено. Ведь скоро чемпионат Европы, который мы проводим вместе с Украиной. Не хватало ставить под удар и украинских соседей. Пройдут выборы президента ФФП, и тогда все окончательно встанет на свои места.

    Записал Николай Долгополов

    Поделиться