08.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Москве пройдет Третий фестиваль науки

    Фестиваль стартует 10 октября и продлится три дня. На этот раз его участниками станут не только студенты, преподаватели, научные сотрудники из Москвы и ближнего Подмосковья.

    В программе есть солидные заявки от наукоградов, а также вузов из других регионов страны. Возможно, именно в этом - запустить по России своего рода цепную реакцию пробуждающегося интереса к науке - и состояла главная задумка инициаторов первого такого фестиваля, проведенного в МГУ осенью 2006 года. Тогда в нем участвовали около двадцати тысяч человек. А всего через год, когда к подготовке фестиваля вместе с МГУ подключилось правительство Москвы, собрались уже около 100 тысяч. Главным центром притяжения по-прежнему оставался Московский университет, но одновременно с ним фестивальные площадки развернули еще несколько крупных вузов, научных центров и музеев столицы.

    Ректор МГУ и председатель фестивального оргкомитета академик Виктор Садовничий убежден, что в ближайшем будущем фестивали науки выйдут на общероссийский уровень. По его мнению, такая форма работы позволяет не только демонстрировать результаты конкретных исследований, но и дает простор для диалога с широкой аудиторией. Добавим от себя: это больше, чем "день открытых дверей", и гораздо интереснее, насыщеннее, чем публичная лекция в Политехническом музее.

    Потребность в таком мостике между наукой и жизнью появилась лет 150, а то и 200 назад. Исследования, которые до этого велись в тиши кабинетов и лабораторий, требовали внимания со стороны общества. Фестивали науки, как их теперь называют, и стали одной из форм такой публичной поддержки - сначала в Великобритании, затем в других европейских странах. А сегодня они с успехом проходят на американском континенте, в Австралии, в государствах Юго-Восточной Азии. Рано или поздно такая традиция благодаря МГУ пришла и в Россию.

    Десятого октября наряду с Московским университетом свои программы предложат Московский физтех, МАИ, МАРХИ, МГПИ, Московская медицинская академия им. Сеченова, МИСиС, Государственный Дарвиновский музей, Музей минералогии им. Ферсмана, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Дом ученых Троицкого научного центра РАН.

    Центральной площадкой фестиваля, как и в предыдущие годы, станет Фундаментальная библиотека - Интеллектуальный центр МГУ имени М.В. Ломоносова. С актовыми лекциями здесь выступят академики РАН Хохлов, Арнольд и Зализняк, недавно удостоенные Государственной премии РФ в области науки и техники. А в фойе библиотеки посетителей встретит интерактивная выставка - на ней можно будет и поразвлечься, и знания свои всерьез пополнить. Причем во всем возможном спектре интересов - от устройства Большого адронного коллайдера и глубоководных аппаратов "Мир" до всемогущих полимеров и нанофабрик будущего в спичечной коробке.

    Досье "РГ"

    Фестивали науки впервые начали проводить в Великобритании. За точку отсчета берут обычно 1831 год, когда была создана Британская ассоциация в поддержку науки. Их роль и масштабы возрастали по мере того, как наука становилась все более мощной производительной силой. В этом году впервые решено выстроить "карусель" европейских фестивалей науки. Один за другим они проходят в Великобритании, Италии, Австрии, Норвегии, Дании, Германии, Финляндии и других странах.

    Поделиться