08.10.2008 06:00
    Поделиться

    Израиль надеется на понимание Москвы после отказа от сотрудничества с Грузией

    Вчера в Кремле принимали "отставного" премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, который временно исполняет обязанности главы кабинета министров своей страны до приведения к присяге нового правительства.

    Приехать в Москву Ольмерт собирался еще в середине сентября, но внутриполитический кризис в Израиле спутал все планы. А в этом же месяце ему в итоге пришлось подать в отставку в связи с коррупционным скандалом. Однако до российской столицы премьер-министр все-таки доехал. Правда, уже с приставкой "и.о." и хоть с прощальным, но приятным подарком России.

    Накануне визита стало известно об окончании переговоров о возвращении Сергиевского подворья в Иерусалиме в собственность России. "Это небольшой, но символический шаг, символизирующий связи России с Израилем", - отметил премьер, выразив надежду, что члены российского правительства будут частыми его посетителями.

    - Я давно не был в Иерусалиме, - сказал Дмитрий Медведев.

    Между тем по некоторым причинам подворье все еще остается в израильских руках. Мэрия Иерусалима отказывается признавать передачу права собственности до тех пор, пока прежний собственник подворья не оплатит задолженность по так называемому городскому налогу.

    Сделав подарок России, израильское руководство ожидает ответных шагов. В частности, в области российских контактов по линии военно-технического сотрудничества со странами, которые в Израиле считают враждебными. Больше всего Тель-Авив будоражат любые упоминания о каком-либо потенциальном сотрудничестве с Сирией и Ираном. "Мы будем обсуждать широкий спектр вопросов, включая те, что вызывают у нас особое беспокойство и требуют безотлагательных действий, - объявил накануне визита Ольмерт. - Это, в частности, поставки оружия безответственным элементам, действия которых нас очень заботят, и иранская проблема, в решении которой Россия имеет особый вес". Израиль не скрывает, что после того, как сам летом отказался от военного сотрудничества с Грузией, теперь ждет от Москвы такого же понимания.

    Для российского руководства каждая встреча с израильскими коллегами - хороший повод обсудить один из долгоиграющих международных конфликтов - ближневосточный. "Наши связи с Россией очень важны, - заявил Эхуд Ольмерт. - Россия - мировая держава, и ее слово как по региональным, так и по глобальным вопросам чрезвычайно важно и с точки зрения Израиля".

    - Наши отношения развиваются очень хорошо и устойчиво, и это один из ключевых факторов ближневосточного урегулирования, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Россия и в дальнейшем будет играть конструктивную и активную роль в этом процессе.

    Поделиться