08.10.2008 17:30
    Поделиться

    "Алроса" и РЖД приобретают 90 процентов инвестбанка "КИТ Финанс"

    Консорциум инвесторов в составе "Инвестиционной группы "Алроса" и "РЖД" подписал соглашение о приобретении 90 процентов акций инвестиционного банка "КИТ Финанс", сообщила пресс-служба банка.

    "После завершения сделки планируемая структура акционеров банка будет выглядеть следующим образом: ОАО "ИГ "Алроса" - 45 процентов, ОАО "РЖД" - 45 процентов, прочие акционеры - 10 процентов. В настоящее время соответствующие документы по сделке направлены на согласование в регулирующие органы", - говорится в сообщении "КИТ Финанса".

    Новые акционеры выступают в качестве финансовых инвесторов и готовы в будущем оказывать необходимую финансовую поддержку в виде инвестиций в капитал банка, размещения средств, а также использовать другие формы сотрудничества, говорится в сообщении.

    "Для прежних акционеров "КИТ Финанс" главной целью заключения сделки стало обеспечение интересов клиентов, поэтому сумма сделки в данном случае была несущественным условием", - прокомментировал сделку гендиректор "КИТ Финанса" Александр Винокуров.

    "Мы приняли предложение о приобретении пакета акций, так как считаем, что при таком консорциуме инвесторов у группы "КИТ Финанс" есть хорошие перспективы. Приобретение акций банка сейчас не требует от нас каких-либо существенных финансовых расходов. В то же время мы, безусловно, готовы инвестировать средства в "КИТ Финанс" и сотрудничать с группой", - заявил в свою очередь старший вице-президент "РЖД" Федор Андреев.

    РИА Новости

     

    Поделиться